Москва, 11.03.2025, 16:51

МОГУ ЛИ,КАК МАМА вступить в наследство, чтоб данная часть дома небыла безхозной.

Вопрос №24504415 из г. Москва
опубликован 11.03.2025, 16:51
Здравствуйте. Моя дочь выступила в наследство по завещание моей мамы в 2003 г на 5/11 части дома. Украина, г Горловка. На данный момент с 2013 г дочь живёт за границей. Паспорт Украины российское гражданство нехочет принимать. МОГУ ЛИ,КАК МАМА вступить в наследство, чтоб данная часть дома небыла безхозной. И ещё вопрос: как мне выписать дочь из квартиры, если она имеет часть от приватизации. ДНР.
Лучший ответ
Рекомендуется

дочь уже собственница, основания для прекращения ее права собственности и отсутствуют; прекратить права пользования и снять с учета можете в судебном порядке

11.03.2025, 16:30

Здравствуйте.

Вы не очень понятно описали ситуацию.

Поясните, какая часть сейчас бесхозная?

5/11 - принадлежащих дочери? Или 6/11 - оставшаяся часть?

Если 5/11, то она не бесхозная - она принадлежит дочери, Вы сами указали, что "дочь вступила в наследство" по завещанию.

А если 6/11, то не понятно почему Вы, как прямой наследник не вступили в наследство на эту часть после смерти мамы по закону?

11.03.2025, 16:30

если дочь собственник, то снять её с регистрации практически невозможно. Я так понимаю, что проблема в счетах за ЖКХ. Для этого просто разделите счета (возможно, надо будет обратиться в суд).

11.03.2025, 16:32

Вторую часть дома унаследовала дочь мужа моей мамы.Моя дочь непланирует приезжать в ДНР.А наследство было принято 2003 г В Украине, Донецкой обл.

11.03.2025, 16:37

Не выписать, если дочь имеет долю в квартире.

Уже не может вступить в наследство.

Сроки прошли.

11.03.2025, 17:04