LSN Messenger
Уфа, 11.03.2025, 17:01

Ведь когда он был на УДО он и так отмечался, а сейчас уже УДО закончилось, папа свободен.

Вопрос №24504487 из г. Уфа
опубликован 11.03.2025, 17:01
Здравствуйте. Папа был в колонии поселении по статье 264 часть 3. В июле вышел по УДО. Каждый месяц ходил отмечаться. В декабре закончился срок ареста и он перестал ходить отмечаться. Папа еще лишен прав на 3 года. Два раза ходил отмечаться и насчет прав. Сейчас он Уехал на заработки на постоянку на север, автослесарем. Начали постоянно звонить и угрожать, что он не имел право никуда уезжать, что он должен ходить каждый месяц и отмечаться насчет водительских прав, иначе подадут в розыск. Скажите, пожалуйста, разве папа должен ходить каждый месяц и отмечаться, что он не ездит на машине? Ведь когда он был на УДО он и так отмечался, а сейчас уже УДО закончилось, папа свободен.
Лучший ответ
Рекомендуется

суд мог и административный надзор за ним установить

Общие положения (ст.ст. 1 - 5) Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

См. комментарии к статье 3 настоящего Федерального закона

Лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор, не несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ, за несоблюдение до 25 декабря 2023 г. административных ограничений или невыполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в связи с призывом его на военную службу по мобилизации либо заключением им в период мобилизации (период военного положения) контракта о прохождении военной службы или контракта о пребывании в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

Часть 1 дополнена пунктом 4 с 10 августа 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 252-ФЗ

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ часть 2 статьи 3 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

Пункт 3 изменен с 24 июня 2023 г. - Федеральный закон от 13 июня 2023 г. N 232-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 210.1, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ статья 3 дополнена частью 2.1

2.1. Административный надзор устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Порядок установления и прекращения административного надзора в отношении указанного лица осуществляется в соответствии с федеральным законом.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ в пункт 2 части 3 статьи 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

11.03.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Получается мы же не подходим под эти пункты? Статья 264 ч 3. была, ранее судимостей не было. При УДО никаких нарушений у него не было.

11.03.2025, 17:25

уточняйте у участкового на каком основании он его розыскивает ,поручите юристам это сделать в таком случае

11.03.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)