Москва, 11.03.2025, 17:15

Снятие с воинского учёта по причине выезда заграницу на срок более 6 месяцев и повестка

Вопрос №24504505 из г. Псков
опубликован 11.03.2025, 17:15
Здравствуйте. Сегодня я подал заявление о снятии с воинского учёта по причине выезда заграницу на срок более 6 месяцев через портал Госуслуги. Я уезжаю в Абхазию, у меня есть бронь нескольких отелей на общий срок более 6 месяцев, а также билеты на самолёт и поезд. На Госуслугах указано, что срок рассмотрения составляет 7 дней. Подскажи, пожалуйста, могут ли мне выдать повестку для прохождения мед комиссии за это время? Что делать, если ее выдадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

По повестке вы будете обязаны явиться в любом случае. Другое дело в том, что призывные мероприятия начинаются с 01 апреля до 15 июля, соответственно, раньше или позже них вас не призовут.

11.03.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

То есть мне до 1 апреля не могут выдать повестку на мед комиссию?

11.03.2025, 17:35

Повестку выдать могут, призвать на срочную службу нет.

11.03.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

А повестка не помешает мне сняться с призыва?

11.03.2025, 17:57

Да, может помешать.

11.03.2025, 19:05

Но если я уже подал заявление на снятие с учёта?

11.03.2025, 19:09

Ну так далеко не факт, что вас снимут.

11.03.2025, 20:32

Могут. В рамках мобилизации, если вы являетесь военнообязанным.

11.03.2025, 18:14

1. С теми документами, которые вы приложили к заявлению, с воинского учета вас скорее всего не снимут, как правило требуют именно документ, подтверждающий ПРАВО длительного пребывания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза).

2. Через госуслуги вам вероятнее всего придет отказ с требованием явиться лично. (из порядка 35 человек, которые отправляли заявления о снятии с учета через Госуслуги, я видел только одно уведомление о снятии, а не отказ в снятии).

3. Если вы планируете уехать из РФ не на слишком большой срок, то вы можете не сниматься с воинского учета, а просто уведомить военкомат о выезде. У вас нет обязанности сниматься с воинского учета, ваша обязанность - уведомить военкомат.

12.03.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю вас за ответ. У меня есть несколько вопросов.

1. В законе ведь не указан перечень документов, необходимых для подтверждения пребывания в другой стране более 6 месяцев. Например, в Абхазии граждане РФ могут находиться без визы до 90 дней, поэтому визу я не делал, так как не уверен, останусь ли я там настолько долго. Я планировал, в случае чего, сделать ее уже там.

2. Подскажи, пожалуйста, как правильно уведомить военкомат о выезде заграницу? И может ли военкомат прислать повестку после того, как я пришлю уведомление о выезде?

12.03.2025, 13:13

1. Есть перечень документов на основании которых происходит процесс снятия с воинского учета граждан, постоянно проживающих за пределами РФ или граждан, убывающих за пределы РФ на срок более 6 месяцев. (Копировать пласты текста не буду - смотрите подпункты 5 и 6 пункта 22 Приказа Министра Обороны №700.

2. Самый безопасный вариант такой - до выезда из РФ оформляете доверенность на человека, который остается в РФ. После того как вы уезжаете ваше доверенное лицо подает в военкомат уведомление о вашем выезде на срок более 6 месяцев. Если поверенный сможет посетить военкомат лично, то пусть просит на втором экземпляре уведомления поставить отметку о принятии (будет подтверждением подачи в военкомат уведомления) ЛИБО может отправить почтой письмо в военкомат, но тогда пусть письмо будет ценное (с описью вложения, которая будет подтверждать содержимое письма, то есть то, что вы отправили именно уведомление о выезде из РФ)

3. Если вам повестку пришлют после выезда допустим почтой или домой принесут, то ничего страшного, вы ведь не распишитесь за нее, ответственности не будет, а даже если пришлют электронно, то вы уведомляли о выезде из РФ, даже если будут попытки привлечь к ответственности вас, сможете успешно обжаловать (отменить штраф за неявку)

12.03.2025, 13:32