Как восстановить документы на право собственности, хонда Дио, если родственник умер, и документов никаких нет на ТС.

Лучший ответ

Ситуация требует последовательных действий по оформлению наследственных прав и восстановлению документов на транспортное средство. Рассмотрим этапы:

1. Открытие наследственного дела

- Обратитесь к нотариусу по месту последнего проживания умершего родственника с заявлением о принятии наследства.

- Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин.

- Предоставьте нотариусу: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке и т.д.), справку о последнем месте жительства умершего.

2. Установление права собственности на мотоцикл

- Нотариус запросит в ГИБДД информацию о зарегистрированных на умершего транспортных средствах. Если мотоцикл числится в базе ГИБДД, это подтвердит право собственности.

- Если данных в ГИБДД нет, потребуется доказать право собственности иными способами: договор купли-продажи, чеки, свидетельские показания, фото/видео материалы. В сложных случаях может потребоваться судебное установление факта владения.

3. Восстановление документов на мотоцикл

- После получения свидетельства о праве на наследство (выдается нотариусом через 6 месяцев) обратитесь в ГИБДД для восстановления ПТС (паспорт транспортного средства).

- В ГИБДД предоставьте: свидетельство о праве на наследство, паспорт наследника, заявление о выдаче дубликата ПТС, квитанцию об оплате госпошлины.

- Если мотоцикл не был зарегистрирован, ГИБДД может потребовать проведение экспертизы для идентификации ТС (сверка номеров рамы, двигателя).

4. Постановка на учет и получение СТС

- После восстановления ПТС зарегистрируйте мотоцикл на свое имя в ГИБДД, получите свидетельство о регистрации (СТС) и номерные знаки.

- Учтите необходимость оплаты транспортного налога с момента вступления в наследство.

Резюме: Процесс включает нотариальное оформление наследства, подтверждение права собственности на мотоцикл, восстановление ПТС через ГИБДД и регистрацию ТС. Из-за отсутствия документов возможны сложности с доказыванием владения, что может потребовать судебного разбирательства.

Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на наследственном и автомобильном праве, для консультации по конкретной ситуации. Юрист поможет собрать документы, взаимодействовать с нотариусом и ГИБДД, а при необходимости — подготовить иск в суд. Это особенно важно при пропуске сроков или отсутствии доказательств собственности.

Здравствуйте, через запросы в ГИБДД на получения дубликат документов, либо через суд.