Чебоксары, 11.03.2025, 21:33

Удостоверение многодетной семьи

Вопрос №24504964 из г. Чебоксары
опубликован 11.03.2025, 21:33
Здравствуйте. Подскажите, если мы с мужем официально в разводе, имеем трех совместных детей, живём и прописаны вместе с детьми по одному адресу. При получении удостоверения многодетной, можно вписать туда и отца детей, бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)В удостоверение многодетной семьи может быть включен (вписан) помимо заявителя и детей, второй родитель при условии, если брак, зарегистрирован органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее – органы записи актов гражданского состояния) или компетентными органами иностранных государств.

2)Отец детей не может быть вписан, так как Он не является членом семьи....

3)То есть, соц защита откажет в данной опции...

Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"

11.03.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя. Он не является членом вашей семьи.

11.03.2025, 21:33

Подскажите, а статус многодетного отца он тоже теряет, или его можно оформить через госуслуги?

11.03.2025, 21:38

В соответствии с Указом Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей.

Таким образом, вы можете оформить статусы многодетных родителей по отдельности.

11.03.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ и разрешение.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, да, у вас есть такое право. Считаться многодетным отцом мужчина может только при совместном проживании с детьми. Подтвердить это можно справкой о составе семьи и документом о регистрации по одному адресу, согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 7 октября 2024 года №556, право на получение удостоверения многодетной семьи имеет один из родителей (усыновитель) в семье, имеющей трёх и более детей в возрасте до 18 лет или в возрасте до 23 лет, при условии обучения ребёнка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность по очной форме обучения. Всего вам хорошего.

11.03.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, получается бывший супруг теряет статус многодетного отца?

11.03.2025, 22:13

Если вы родители одних детей и вместе с ними проживаете. то получит этот статус МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ, ТОЛЬКО ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ.

11.03.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Согласно Указу Президента РФ № 431 от 05.05.1992 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", многодетной признается семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей. Удостоверение многодетной семьи выдается на всю семью, включая родителей и детей.

Ваша ситуация:

-Вы и ваш бывший муж официально разведены.

-У вас трое совместных несовершеннолетних детей.

-Вы проживаете и прописаны по одному адресу с детьми.

Да, можно, если бывший муж проживает вместе с вами и детьми и участвует в их воспитании и содержании.

Для этого необходимо, чтобы бывший муж был прописан по тому же адресу, что и вы с детьми.

Соберите документы:

-Паспорта родителей (включая бывшего мужа).

-Свидетельства о рождении детей.

-Свидетельство о разводе.

-Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (выписка из домовой книги).

Подайте заявление:

-Обратитесь в орган социальной защиты по месту жительства.

-Подайте заявление на получение удостоверения многодетной семьи.

11.03.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

При получении удостоверения многодетной семьи в документы Вы не можете указать бывшего супруга, с момента развода он больше не член семьи.

Многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Документы, необходимые для получения услуги:

- Документ о совместном проживании ребенка (детей) с заявителем (свидетельство о регистрации по месту пребывания, решение суда, нотариально заверенное соглашение об определении места жительства ребенка);

- Документ, подтверждающий прохождение совершеннолетним ребенком заявителя срочной военной службы по призыву;

- Заявление (удостоверение многодетной семьи);

- Об изменении персональных данных (заявление);

- Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;

- Свидетельство о рождении;

- Согласия супруга (супруги) и совершеннолетних детей заявителя на обработку персональных данных;

- Справка об обучении совершеннолетнего ребенка заявителя - воспитанника, учащегося, студента (курсанта), осваивающего образовательные программы в общеобразовательных организациях;

- Свидетельство о браке.

Срок выполнения услуги: 13 раб. дн.

- см. Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», Распоряжение Правительства РФ от 29.06.2024 года № 1725-р

12.03.2025, 00:14

- В соответствии с действующим законодательством, многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Это закреплено в статье 2 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

- В соответствии с вашими словами, при получении удостоверения многодетной семьи вы не можете указать бывшего мужа, так как с момента развода он больше не является членом вашей семьи. Это подтверждается положениями ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), где сказано, что членом семьи являются только те лица, которые состоят в браке и родственники как по крови, так и по усыновлению.

Перечень необходимых документов для получения удостоверения многодетной семьи может варьироваться в зависимости от региона, но в основном он включает:

- Заявление на получение удостоверения многодетной семьи.

- Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).

- Свидетельства о рождении детей.

- Документ о совместном проживании детей с заявителем (это может быть свидетельство о регистрации по месту жительства, решение суда и т.д.).

- Согласие всех совершеннолетних детей на обработку персональных данных.

- Специфические документы, такие как справка об обучении детей, если есть.

12.03.2025, 07:07