LSN Messenger

Так, что должны предпринять кредиторы, чтобы взыскать свою кредиторскую задолженность?

Вопрос №24505445 из г. Уфа
опубликован 12.03.2025, 08:04
1)июнь 2016 г.: Вынесено Рещение суда о ликвидации Должника по иску Центробанка. 2)июль 2016: Не будучи осведомленным о принятом судебном акте о ликвидации Должника, Другой суд по заявлению одного из кредиторов Должника вводит процедуру наболюдения в отношении Должника. В 2019 прекращается дело о банкротстве Должника в связи с отсутствием средств на банкротство. 3)2017_выдан Исполнительный лист на принудительную ликвидацию Должника. Судебные приставы не исполнили Исполнительный лист, а затем уничтожили в связи с истечением срока давности; 4)2024: Суд отказал выдать дубликат исполнительного листа: 5)2024: Суд отказал пересмотреть дело по вновь возникшим обстоятельствам, подтверждающим банкротное состояние Должника (неплатежеспособность) на момент принятия решения суда от о ликвидации Должника по иску кредитора. ! Таким образом возникла неопределенность в законодательстве при ликвидации Должника по иску надзорного органа. Судебный акт о ликвидации Должника висит. Так, что должны предпринять кредиторы, чтобы взыскать свою кредиторскую задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник в процессе ликвидации и не исключен из ЕГРЮЛ , то получается, что есть 2 пути:

1. Привлечение контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности вне процедуры банкротства этого должника («Внебанкротная» субсидиарная ответственность);

2. Инициирование распределения имущества ликвидированной компании.

Первый случай возможен, если ваш должник ликвидирован (ст. 53.1, п. 3 ст. 64.2, ст. 399 Гражданского кодекса и п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО либо в отношении него судом прекращена процедура признания его несостоятельным (банкротом) из-за отсутствия финансирования (ст. 57 и п.1 ст. 61.19 Закона о банкротстве).

Данный вариант взыскания долга допустим при следующих ситуациях:

Должник ликвидирован, имущества для распределения у должника нет.

___

Либо при выявлении имущества должника, обратиться в суд с иском о взыскании долга из не распределенного имущества должника согласно п. 5.2 статьи 64 ГК РФ

12.03.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1)июнь 2016 г.: Вынесено Рещение суда о ликвидации Должника по иску Центробанка.

должник ликвидирован, решение вступило в законную силу, а потому к нему нельзя ничего уже предъявить. Только к лицам , несущим субсидиарную ответственность иск.

12.03.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Участники Должника не исполнили Решение суда о принудительной ликвидации

12.03.2025, 15:59

1. Кредиторы Должника, в отношении которого принято решение о принудительной ликвидации, не являются участниками дела о ликвидации.

В этой связи, в обособленнос споре о выдаче дубликата исполнительного листа кредиторы не участвуют, ПОСКОЛЬКУ Суд их не допускает в качестве 3-лиц с самостоятельными требованиями.

2. Уже почти 10 лет Ломбард висит. Участники не исполняют решение суда. Центробанк (заявитель по делу) бездействет, ссылаясь на то, что Ломбард не включен в реестр Ломбардов. Судебные приставы уничтожили Исполнительное производсто в связи с истечением срока.

Кто несет ответственность за неисполнение решения суда от 20.06.2016?

12.03.2025, 15:57

Кто -Участники ? которые не исполняют решение суда- должник

Пристав - лицо, который должен исполнить решение суда

Но в деле -пробелы и их надо изучать , чтобы дать обоснованный ответ.

12.03.2025, 16:02

Участники-это гарждане-учредители Должника. Я готов уточнить все пробелы, напишите- в чем вы видите пробелы.

12.03.2025, 16:05

Ставить дизлайк на ответ- юриста , который попытался разобраться , уточняя информацию, при этом никогда не известно , что на самом деле , пока не изучишь документы- сверх не уважение

12.03.2025, 16:18