Процесс ликвидации предприятия запущен, возникли задолженности по зарплате, возбуждено уголовное дело против бывшего директора - кто будет погашать кредиторскую задолженность?
Предприятие находится в стадии ликвидации и имеет на дату ликвидации задолженность по зарплате. Назначен ликвидатор, который на следующий день закрыл все счета и открыл новый счет для поступления дебиторской задолженности и расчета с кредиторами по очередности. Процесс ликвидации запущен и сразу же пришли с ОБЭП с проверкой и теперь возбудили уголовное дело против бывшего директора, моего мужа, по факту невыплаты зарплаты. Кто должен теперь исполнять все обязательства по погашению кредиторской задолженности, а именно меня интересует погашение зарплаты. Хотя умышленного причинения вреда ооо, краж, хищения однозначно не было, ооо просто еле-еле дожидалось краха. Вот вся суть. Спасибо.
Уважаемая Светлана. Извините. Я дал Вам неправильный ответ. Исправляюсь.
После возбуждения процедуры добровольной ликвидации все полномочия переходят к назначенному "Ликвидатору", в том числе обязанности по выплате зарплаты.
Ваш муж не имеет права вмешатся. Более подробно можно только индивидуально, т.к. возбуждено уголовное дело
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 64 Гражданского кодекса РФ, расчеты по оплате труда лиц, работавших по трудовому договору, производятся во вторую очередь, а именно - после погашения долгов по обязательствам по возмещению вреда жизни и здоровью, морального вреда. Согласно пункту 3 статьи 62 Гражданского кодекса РФ, с момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней (к ней) переходят полномочия по управлению делами юридического лица.
Отсюда, осуществлять расчеты по заработной плате будет и должен ликвидатор из имущества организации в порядке, установленному пунктами 2 - 4 статьи 63 Гражданского кодекса РФ
Уважаемая Светлана. После возбуждения арбитражного производства о банкротстве все полномочия переходят к "Ликвидатору", в том числе обязанности по выплате зарплаты.
Ваш муж не имеет права вмешатся. Более подробно можно только индивидуально, т.к. возбуждено уголовное дело.
Обращайтесь, проконсультирую - 89270392919, sever-64@mail.ru