LSN Messenger
Норильск, 12.03.2025, 08:51

По факту вступление в наследство

Вопрос №24505532 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2025, 08:51
Здравствуйте, мой отец был признан безвестви отсутвующим, потом мы признали его умершим. Осталась квартира, 1/2 мамы, а 1/2 его. Хочу вступить в наследство на его 1/2. Но прошло уже много лет. Что мне для этого нужно? Как составить это заявление? Может ли суд мне отказать изза того, что сразу не подала заявление? У него кроме меня наследников нет. К нотариусу ходила несколько лет назад, она мне ничем не помогла, сказала идти сразу в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья, нотариус сказала правильно - обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Для оформления искового заявления можете обратиться к юристу.

12.03.2025, 09:15

Вам в суд нужно обращаться с иском л признании права собственности в порядке наследования, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Какие документы есть на руках?

12.03.2025, 08:53

Есть все документы, на квартиру и его свидетельство о смерти. Так же я все эти годы проживали в этой квартире.

12.03.2025, 08:54

Если Вы проживали и проживаете в этой квартире, и можете доказать это документами, то наследство Вами принято фактически.

Пишите нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, если будет отказ, то получите Постановление об отказе в совершении нотариального действия и оспаривайте его в суде.

12.03.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте

Да, нужно в суд обращаться, вступать в наследство.

12.03.2025, 08:53

Если вы там проживаете - фактическое принятие

12.03.2025, 08:53

Если вы проживали в этой квартире то можете пойти в суд с иском о вступлении в наследство и признании право собственности на 1/2 доли квартиры.

12.03.2025, 08:54

Дарья, здравствуйте!

Если человек пропал без вести, чтобы вступить в наследство, нужно дождаться судебного решения, в котором пропавший признан умершим. После этого у близких есть полгода для принятия наследства. Срок давности считают от даты, когда огласят судебное решение.

Чтобы получить наследство умершего, нужно выполнить ряд действий:

Получить свидетельство о смерти пропавшего.

Обратиться к нотариусу.

Предоставить данные о себе, других наследниках и наследодателе.

Указать, какое имущество есть у наследодателя.

При наследовании по закону наследниками в первую очередь являются близкие родственники пропавшего без вести — супруг, дети, родители. Если их нет, наследование имущества зависит от степени родства с человеком, признанным умершим. При наличии завещания порядок наследования зависит от распоряжения умершего.

Суд может отказать в принятии заявления, если срок вступления в наследство был пропущен без веских причин. Уважительными обстоятельствами по закону считаются ситуации, когда претендент не знал о смерти наследодателя, отбывал тюремный срок, тяжело болел, находился в длительной командировке, проживал за пределами страны. Важно понимать: уважительные причины должны быть в течение всего периода для принятия наследства.

12.03.2025, 08:54

Если мама проживала и проживает в этой квартире, то она может оформить долю мужа по наследству и без обращения в суд.

12.03.2025, 08:54

Здравствуйте

Теперь ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

12.03.2025, 09:03

Обращайтесь в суд с доказательствами фактического принятия наследства.

12.03.2025, 16:29

Здравствуйте.

По какой причине не подавали?

12.03.2025, 19:35