Нужно ли получать у нотариуса свидетельство о наследстве, если факт вступления в наследство будет признан судом?
Лариса Семеновна, недостаточно данных для дачи верного ответа. Наследство принимается двумя способами:
1. подачей заявления нотариусу;
2. действиями по фактическому принятию наследства.
Если второе не найдет подтверждения в судебном заседании, сроки для принятия наследства восстановить будет крайне сложно.
да, нужно в любом случае
Суд сам может определить наследников и имущество, указав это в своем решении. Также он может просто установить факт принятия наследства и тогда нужно будет оформлять наследство у нотариуса.
Здравствуйте. Нет, не нужно, решения суда хватит