LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.03.2025, 09:21

Нужно ли делать экспертизу при наличии расписки

Вопрос №24505564 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.03.2025, 09:21
Здравствуйте. Был угнан авто, разбит, завели уголовное дело, виновника нашли и он ушел на СВО. Будучи здесь он написал расписку что в течении такого то времени обязуется вернуть денежные средства. Автомобиль мы забрали со штраф стоянки. Машина требует дорогого ремонта. Сейчас возникает вопрос как лучше сделать для нас?! Если подавать в суд со всеми документами от полиции, то я так понимаю нужно сделать экспертизу или достаточно будет расписки? Посоветуйте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик может заявить ходатайство, о том, что Ваша экспертиза проведена неверно или он ей не доверяет, Вам необходимо направить досудебную претензию ответчику, через 10 дней после получения ответчиком или неполучения, уже подавать в суд

12.03.2025, 10:06

Для начала достаточно расписки, но суд может назначить судебную экспертизу.

Также нужно иметь ввиду, что поскольку виновник находится в зоне СВО, рассмотрение дела может быть приостановлено до момента его возвращения.

12.03.2025, 09:23

дело в том, что нам нужно делать машину и запускать ее в работу( И в полиции мне сказали что уходя на СВО он написал доверенность я так понимаю на свою жену, что я так понимаю если в случае чего она будет за него расплачиваться

12.03.2025, 09:33

в таком случае лучше сделать экспертизу до суда. С приглашением представителя (жены).

Доверенность не означает, что жена будет за него выплачивать долг.

12.03.2025, 09:42

Елена, достаточно расписки, но суд вправе назначить экспертизу.

12.03.2025, 09:28

Экспертизу чего вы хотите сделать? В суде, чем больше доказательств, тем лучше. Поэтому для Вас лучше сделать

12.03.2025, 09:29

судья сможет принять решение без него?

12.03.2025, 10:06

Можно и так и так

12.03.2025, 09:39

Дело в том, что мы хотим начать ремонтировать машину. Поэтому спрашиваю совета, на будущее, чтобы обезопасить себя. лучше сделать экспертизу изначально? или достаточно расписки. Если суд запросит провести экспертизу и машина уже будет отремонтирована, тогда как в данном случае?

12.03.2025, 09:43

Суд ничего не будет запрашивать пока он на сво. Он приостановит дело

12.03.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

т.е заочно ничего нельзя решить? а в полиции сказали забирать все документы по делу и подавать в суд. от него есть доверенность на жену.

12.03.2025, 09:53

суд может назначить судебную экспертизу.

13.03.2025, 01:40