Школа отказывает в приеме

Я из Московской области, живу давно в Москве. Временную регистрацию никогда не делала, поскольку она не нужна. Сейчас мой ребенок идет в школу, ребенок прописан в области. Московская школа отказывает в приеме на том основании, что не временной регистрации. Законно ли это?
Лучший ответ

Нет незаконно.

Принимают школьников по месту фактического проживания. В первую очередь разумеется лица имеющие регистрацию.

Екатерина, при наличии в школе свободных мест, - незаконно, обращайтесь с жалобой в управление (департамент) образования, с прокуратуру. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте.

Зачисление в первый класс проходит в два этапа: 1

Первый этап — с 1 апреля по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закреплённой территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным или первоочередным правом на зачисление в школу. Приём документов для детей по прописке завершается 30 июня 2025 года. В течение 3 дней после завершения приёма документов школа издаст приказ о зачислении.

Второй этап — с 6 июля по 5 сентября. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют — все места распределяются строго по очереди без учёта привилегий

Если первый класс - то сперва идут жители района к которому школа приписана (по регистрации), далее - все остальные, при наличии свободных мест. Наличие свободных мест можно увидеть на сайте школы в разделе вакантные места для перевода. Списки свободных мест для 1 класса по приказу департамента обр, будут опубликованы не ранее июля месяца. До этого времени вас без регистрации зачислить не имеют права.