Чита, 12.03.2025, 09:29

Могут ли потерпевшие отсудить половину жилья в счёт иска морального ущерба.

Вопрос №24505584 из г. Чита
опубликован 12.03.2025, 09:29
Могут ли потерпевшие отсудить половину жилья в счёт иска морального ущерба. У мужа 1500000 мил. руб долга перед потерпевшими. У нас с мужем общедолевое жильё. Потерпевшие хотят долю мужа отсудить в свою пользу. На данный момент в доме проживает муж жена беременная и несовершенолетняя дочь
Лучший ответ
Рекомендуется

Если единственное жилье, то не могут

12.03.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Если это жильё единственное, то ничего не получится.

12.03.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

У нас есть второе жильё в деревне куплен на мат/капитал . 4доли

12.03.2025, 09:33

Значит шанс у взыскателей есть. Но надо соизмерять долг и стоимость недвижимости.

12.03.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Если единственное жилье ,нельзя обратить взыскание .). Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.

12.03.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ничего они отсудить не смогут, так как на единственное жилье взыскание не может быть обращено. Суд им просто откажет. Переживать не о чем. Желаю вам удачи!

12.03.2025, 09:35

У нас ещё одно жильё . Под мат/ капитал.там 4 доли

12.03.2025, 09:38

Жилье под материнский капитал никто не отсудит, так как там есть доли детей!

12.03.2025, 09:40

Единственное жилье отсудить не могут по практике Конституционного суда ,но могут формально наложить арест .

12.03.2025, 09:37

Если это жильё единственное, то ничего не получится.

13.03.2025, 01:38
Оценка автора вопроса: