Всем доброе утро. Можно ли, работающему в бюджетной организации, сделать процедуру банкротства?
Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" Вы - как сотрудник, работающий в бюджетной организации вправе подать на банкротство.
Для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, , должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
Если Вы соответствуете этим требованиям, то Вы вправе подать на бесплатное банкротство через МФЦ.
Если нет, можно рассмотреть судебное банкротство.
В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:
- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.
За более детальной консультацией можно обратиться к любому юристу данного сайта.
Желаю Вам удачи!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Да . Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту жительства.
Сколько времени требуется на процедуру банкротства?
Дмитрий, конечно можно. Место работы вообще не имеет никакого значения. Никаких ограничений не содержит Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Желаю Вам удачи!
Какие документы нужны? И куда лучше обращаться в МФЦ или в суд?
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Да, можно.