LSN Messenger
Абакан, 12.03.2025, 10:20

Энергию были задержки, электрики подали в суд, у председателя согласно закона был счёт в банке и туда отправляли дачники деньги.

Вопрос №24505676 из г. Абакан
опубликован 12.03.2025, 10:20
У нас СНТ и при оплате за эл. энергию были задержки, электрики подали в суд, у председателя согласно закона был счёт в банке и туда отправляли дачники деньги. И он потом оплачивал услуги, но после когда судом наложили взыскать (сейчас самое интересное) пристава списали более 100 тысяч но почему то они не дошли до места.. на все вопросы председателя отказ, ему пошли так же пени за не оплату описать хотела пристав имущество председателя и выписала штраф, потом опять списали 58 тысяч но они опять пропали, куда ушли непонятно, и это длится больше года. Ни каких сведеней не даёт эта тётя,её государь защищает.. при моём обращении к президенту в декабре скинули вопрос опять к нам в регион. Она ответила что долгов теперь вроде нет председателю но показать бумаги с платежами будет через пол года.. нас обокрали и загнали в долги... и кому обращаться за произвол обнаглевших приставов..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Что-то на грани фантастики, счет в банке не у председателя, а у СНТ, имущество председателя также не может быть "описано", так как стороной - ответчиком было СНТ. И в суд подает ресурсоснабжающая организация, а не электрики.

С таким пониманием ситуации не странно, что образовались проблемы.

Исключительно упущение председателя, что образовалась задолженность. Если не успеваете платить, обращайтесь к руководителю ресурсоснабжающей о предоставлении рассрочки + усиливайте контроль за учетом потребления и передачей показаний потребителей.

Если с суммой долга, которую взыскали, вы согласны, тогда остается только исполнить решение. Это можно было сделать заблаговременно, пока с СНТ не списали принудительно.

Денежные средства поступят исключительно по тем реквизитам, которые указаны в решении суда. Если была ошибка приставов и они ошиблись с реквизитами (перечислили не тому взыскателю), это нужно выяснять. Получать решение суда и и идти в бухгалтерию ОСП.

Если с СНТ списали лишние суммы (больше, чем вы должны по решению суда), то возврат через заявление (можно попасть на прием в главное управление), если игнорируют, то предъявлять иск о неосновательном обогащении.

12.03.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

самое интересное что пристав ничего не поясняет..председатель ездил к энергетикам но денег там нет а куда списали не говорят..как предьявить если не видно какая ошибка

12.03.2025, 17:33

Я вам написала. Получить решение суда, где указаны реквизиты взыскателя. Сверить с реквизитами взыскателя. Получить в банке выписки, что со счета СНТ списали деньги по конкретному исполнительному производству.

Идти в бухгалтерию ФССП.

Если была ошибка приставов, то пусть пристав выносит требование о возврате денежных средств тому лицу, которому они поступили

12.03.2025, 17:37

Тому, кто считает, что его права нарушены

12.03.2025, 10:33

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

13.03.2025, 01:28