LSN Messenger
Махачкала, 12.03.2025, 11:03

У отца есть еще сестра, Они оба считаются прямыми наследниками?

Вопрос №24505760 из г. Махачкала
опубликован 12.03.2025, 11:03
Ухаживал за пожилой сестрой мой отец, она не успела написать завещание на квартиру на отца, пока хоронили в другом городе, другая племянница заселилась в её квартире, захватив документы и ключи. Как поступить в этой ситуации, чтобы не остался отец в дураках и избежать скандала? У отца есть еще сестра, Они оба считаются прямыми наследниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками в данном случае при отсутствии у неё детей и родителей и супруга будет родной брат родные сёстры но никак не племянницы при живых родных братьев и сёстры

12.03.2025, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Наследниками 1 очереди являются дети, родители и супруг умершей.

Если их нет, то наследниками 2 очереди являются браться / сестры умершего, а также ее дедушки и бабушки.

Если у умершей несколько братьев / сестер, и один из этих родственников умер, оставив детей, то наследуют долю которая бы причиталась умершему брату / сестре их дети (племянники умершей).

12.03.2025, 11:06

Наследует только дочь сестры. Отец наследник второй очереди.

12.03.2025, 11:06

Оба наследники второй очереди. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

12.03.2025, 11:08

Если сестра вашего отца не оставила завещание, ваши отец и его сестра являются наследниками. Для законного оформления наследства необходимо обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятии наследства. Рекомендуется сделать это в течение шестимесячного срока с момента смерти наследодателя.

12.03.2025, 11:11

А племянница умершей( племянницы отец давно умер) является наследницей если, у умершей есть еще родные брат и сестра?

12.03.2025, 11:14

Если племянница является дочерью ранее умершего брата наследодателя, то племянница также является наследницей второй очереди по закону по так наз. праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ), а стало быть, наследство должно делиться на троих наследников - Вашего отца, его сестру и эту племянницу.

С уважением,

12.03.2025, 11:21

Если это племянница умершей (дочь умершего брата) то она наследник по праву представления после своего умершего отца. Кроме неё брат и сестра.

Если у умершей не было детей, нет мужа, нет родителей - наследует ваш отец, его сестра и дети умершего брата.

Отцу надо обращаться к нотариусу.

12.03.2025, 11:23

Здравствуйте.

Если племянница дочь умершей, то она наследник первой очереди по закону. По завещанию никто не наследует, ведь его нет. А все остальные - наследники второй очереди, они наследуют только, если нет первой очереди.

С уважением.

12.03.2025, 11:13

В течение 6 мес. подать заявление нотариусу .

На племянницу подать заявление в полицию, заселение незаконно.

12.03.2025, 11:33

Оба наследники второй очереди и обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

13.03.2025, 01:21