LSN Messenger
Иркутск, 12.03.2025, 12:29

Исполнительное производство в ФССП было возбуждено в 2018 г., закрыто в 2024 г.

Вопрос №24505953 из г. Иркутск
опубликован 12.03.2025, 12:29
Доброго дня!, в 2018 году было возбуждено исполнитеьное производство на основании судебного приказа от 2018 года, взыскание задолженности по кредиту!, в 2024 году по это производству было постановление об окончании ИП (не возможно взыскать т.к нет имущества), после снова возбуждено на основании все этого же судебного приказа!, я получив уведомление о возобновлении обратился в судебный участок мировых судей с заявление об отмене этого приказа, т.к я его в 2018 году не получал!, и в течении 7 лет пока было открыто исполнительное производство с меня не чего не взыскали (хотя есть авто в собственности), в отмене приказа мне отказали, сославшись на пропуск установленых сроков обжаловани, и тем что архивы судебного участка уничтожены, и суд теперь не может проверить получал ли я этот приказ!, подскажите что сейчас я могу с этим поделать?!, с долгом я не согласен, он завышен, и прошло уже более 7 лет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Либо подавать частную жалобу на определение суда об отказе, либо пройти процедуру внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.03.2025, 06:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо я вас понял!, ещё один вопрос, пристав после окончания ИП вернул СП взыскателю, взыскатель не дождавшись 6 месяцев подал СП снова приставу, и пристав так же не дождавшись 6 месяцев возобновил ИП., моё материальное положение не изменилось!, да и наврятли взыскатель предоставлял какую то информацию об этом!, что в данном случае я могу требовать по закону?, закрытие ИП?, возврат СП взыскателю?, и только после 6 месяцев пусть возобновояют

13.03.2025, 06:34

НИ ЧЕ ГО.

13.03.2025, 06:37

Т.е прописаный в законе срок повторной подачи СП судебным приставам 6 месяцев вообще не чего не значит?, вернул пристав СП взыскателю, а тот сразу же отправил его обратно на взыскание!, зачем тогда прописаны эти 6 месяцев!!

13.03.2025, 06:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы просили восстановить срок для подачи возражения?

12.03.2025, 12:31

Да в заявлении просил восстановить срок

12.03.2025, 12:34

Подайте кассационную жалобу. Есть положительная судебная практика.

12.03.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

К сожалению срок на подачу жалобы уже прошёл!, есть варианты её подать?

12.03.2025, 12:38

Здравствуйте! В этом случае , нужно только восстанавливать срок, для того чтобы отменить данный судебный приказ.

12.03.2025, 12:32

В заявлении об отмене я просил восстановить срок

12.03.2025, 12:35

Подайте кассационную жалобу

13.03.2025, 01:03

Здравствуйте!, Срок на подачу пропущен!, у меня в основном вопрос в том что на протяжении 7 лет ИП приставами не исполнялось и было закрыто!, не копейки не было взыскано., возможно ли применить срок давности?, как ни как прошло семь лет взыскания долга

13.03.2025, 05:51

для закрытия производства сроки не применяются. увы.

13.03.2025, 06:07

Производство у судебных приставов было окончено!, вы имеете в виду что когда судебный приказ на исполнении у судебных приставов то срок давности перестаёт течь?, т.е не важно 5, 7, или 20 лет пройдёт.?

13.03.2025, 06:30

Никакого срока давности у исполнительного производства нет.

Если исполнительный документ предъявлен в ОСП в срок (в данном случае три года после окончания производства), то исполнительное может висеть много лет.

13.03.2025, 06:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ, просто некоторые юристы говорят что можно онулировать судебный приказ по причине того что прошёл срок, т.к семь лет без прирывания велось ИП у приставов, и было окончено приставами!, что

13.03.2025, 06:43

некоторые юристы отвечают не вдумываясь в суть вопроса

13.03.2025, 06:46