LSN Messenger
Рязань, 12.03.2025, 13:01

Как такое может быть и как суд вообще рассмотрел иск?

Вопрос №24506030 из г. Рязань
опубликован 12.03.2025, 13:01
Сегодня на госуслуги прилетел исполнительный лист на мою девичью фамилию! Я не меняла её 20 лет. Как такое может быть и как суд вообще рассмотрел иск? Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что теперь делать?
Установить суд (судебный участок).

Ознакомиться со всеми материалами дела.

Получить копию судебного акта.

Принять меры к отмене судебного акта: если судебный приказ - немотивированно; если решение суда - по причине того, что Вы не были уведомлены должным образом о времени и месте судебного заседания

12.03.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

добрый вечер, нормальная практика.

Нужно выяснить, это судебный приказ или решение, а уже после отменить.

12.03.2025, 13:02

Судебный приказ от 25.12.24

12.03.2025, 13:03

срочно отменить его, но вам придется в заявлении указывать так же о восстановлении сроков.

12.03.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ от 25.12.24
должнику подать в судебный участок заявление (возражения) по поводу исполнения (не мотивированно): без объяснения причин несогласия

12.03.2025, 13:19

Прилетел не ИЛ, а судебный приказ,скорее всего.

Такое может быть. Отменяйте,подав возражения с ходатайством о восстановлении срока.

Если ИЛ по решению, то тоже отменяйте заочное.

12.03.2025, 13:04

Исполнительный лист ,в нём уже номер судебного приказа

12.03.2025, 13:05

Исполнительный лист ,в нём уже номер судебного приказа
не может быть! Фото прикрепите

12.03.2025, 13:21

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. А вам прилетело Постановление о возбуждении ИП.

12.03.2025, 14:13

Мне интересно почему фамилия стоит девичья,а не настоящая ,20 лет с фамилией мужа

12.03.2025, 14:15

почему фамилия стоит девичья,а не настоящая ,20 лет с фамилией мужа
ГПК РФ не содержит требования проверять достоверность содержания представленных взыскателем документов. Суд принимает их в соответствии с законом безоговорочно. В этом заключается одна из особенностей приказного производства.

Возможно, у взыскателя под рукой оказалась "бородатая" информация относительно Ваших установочных данных. Такое иногда случается. Точный ответ, вероятнее всего, сможет дать тот, кто готовил заявление в судебный участок.

13.03.2025, 20:30

Скорее всего был судебный приказ, на него в 10 дневный срок нужно написать и подать возражение ст. 129 ГПК РФ

12.03.2025, 13:07

Если не согласны, можете попробовать обжаловать. Либо оставить как есть.

12.03.2025, 13:19

Анна, не исп. лист, а вероятно вы получили Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Все можно сделать, не переживайте.

12.03.2025, 13:30

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

12.03.2025, 14:00

Теперь возможно направить возражения на судебный приказ. Предварительно следует его получить в суде и ознакомиться с материалами дела.

12.03.2025, 14:14