Снятие с воинского учёта при выезде из РФ
Если человек снялся с воинского учета, военкомат больше его не контролирует.
С этого момента лицо не значится в реестре воинского учета.
Но реально лицо должно выехать за рубеж.
Если был обман с целью снятия с учета, будет штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.
При возвращении в РФ в течение 2х недель следует встать на воинский учет.
Если человек кратковременно вернется в РФ на срок не более 6 мес., не обязан никого уведомлять.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А зачем им контролировать? Все въезды и выезды фиксируются в пограничной базе ФСБ России.
Слышала, что при переезде в Беларусь пограничники не проверяют документы.
Так ли это?
Через сухопутную границу не проверяют при въезде в Беларусь, а при выезде из России проверяют все
Периодически именно белорусские пограничные службы на трассе М-1 сканируют ВСЕ ваши паспорта, водительское удостоверение, страховки на авто и прочие документы, свидетельствующие о цели визита в Синеокую либо транзита через республику. Это (проверка документов) зависит от распоряжений руководства именно пограничной службы РБ.