Краснодар, 12.03.2025, 16:49

Снятие с воинского учёта при выезде из РФ

Вопрос №24506527 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2025, 16:49
Если гражданин уведомил военкомат и снялся с учёта при выезде из РФ, каким образом пребывание за границей контролируется военкоматом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек снялся с воинского учета, военкомат больше его не контролирует.

С этого момента лицо не значится в реестре воинского учета.

Но реально лицо должно выехать за рубеж.

Если был обман с целью снятия с учета, будет штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

При возвращении в РФ в течение 2х недель следует встать на воинский учет.

Если человек кратковременно вернется в РФ на срок не более 6 мес., не обязан никого уведомлять.

12.03.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А зачем им контролировать? Все въезды и выезды фиксируются в пограничной базе ФСБ России.

12.03.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Слышала, что при переезде в Беларусь пограничники не проверяют документы.

Так ли это?

12.03.2025, 16:59

Через сухопутную границу не проверяют при въезде в Беларусь, а при выезде из России проверяют все

12.03.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Периодически именно белорусские пограничные службы на трассе М-1 сканируют ВСЕ ваши паспорта, водительское удостоверение, страховки на авто и прочие документы, свидетельствующие о цели визита в Синеокую либо транзита через республику. Это (проверка документов) зависит от распоряжений руководства именно пограничной службы РБ.

12.03.2025, 17:14