Казань, 12.03.2025, 16:53

В квартире в ванной комнате на стояках горячей и холодной воды есть краны, которые перекрывают воду.

Вопрос №24506533 из г. Казань
опубликован 12.03.2025, 16:53
В квартире в ванной комнате на стояках горячей и холодной воды есть краны, которые перекрывают воду. Эти краны не работают и их нужно заменить. 1. Вопрос: За счет УК работа по замене кранов? 2. Вопрос: по окончанию работ должны ЖЭУ или УК выдать акт выполненных работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. п. 5. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (№ 491) В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Верховный суд РФ определил, что с учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения. В связи с этим довод УК о том, что первые запорно-регулировочные краны на ответвлениях стояков расположены внутри квартиры и поэтому предназначены для обслуживания данной квартиры, является необоснованным.

Суд выссказался и по поводу возложения на организацию обязанностей нести расходы. Он указал, что их несет собственник помещений соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. Управляющая организация выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества за плату на основании договора управления (статьи 158, 162 Жилищного кодекса РФ).

2. Да, должны выдать акт. (п. 9 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества № 290, подп. «б» п. 24 Правил содержания общего имущества № 491).

12.03.2025, 17:04

т.о., ответ по п. 1. именно УК несет расходы на ремонт.

12.03.2025, 17:06

Если есть краны, это за Ваш счет только.

После проведения работ выдается акт работ.

12.03.2025, 17:07

Да, должны выдать акт. (п. 9 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества № 290, подп. «б» п. 24 Правил содержания общего имущества № 491).В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

12.03.2025, 20:10

По окончанию работ должны ЖЭУ или УК выдать акт выполненных работ.В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

12.03.2025, 21:59