Пришел с решением в военкомат, а они вручили мне повестку на КМО, законно ли?
Здравствуйте. Нет, повестка незаконна. У вас на руках решение суда, а решения суда обязательны вообще для всех, даже для органов власти.
Закон это подтверждает:
ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Решение суда у вас о чем именно? чтобы не было в дальнейшем разногласий и недопониманий
Мы сразу подавали на возбуждение уголовного дела по неисполнению решения суда в отношении военкома, дело не возбудили, но ему указали на необходимость устранить нарушение закона. Всё надо делать в течении одного рабочего дня.
Зависит от того, что написано в решении суда.
По таким делам суд как правило просто признает незаконным решение призывной комиссии (то есть отменяет решение призывной комиссии, которая вынесла вам решение в осеннем призыве).
Если суд не обязал военкомат зачислить вас в запас и освободить от прохождения службы по призыву, то значит вы находитесь также в статусе призывника и в отношении вас должны проводиться призывные мероприятия.
Вам не дадут дельный совет без ознакомления с текстом решения суда и понимая подробностей вашей ситуации