Краснодар, 04.01.2024, 18:30

Пришли с военкомата и вручили повестку на СВО моему брату. Как теперь избежать мобилизации? У него приемный ребенок.

Вопрос №21021288 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2024, 18:30
Пришли с военкомата и вручили повестку на СВО моему брату. Как теперь избежать мобилизации? У него приемный ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас никого не могут мобилизовать, обращайтесь с жалобой военную прокуратуру

04.01.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мобилизация была в 2022 году. Сейчас только на добровольных началах заключают контракт. Поэтому непонятно, что вам там вручили

04.01.2024, 18:31

Повестку на СВО вчера

04.01.2024, 18:32

Пригрозили за неявку до 5 лет лишения свободы

04.01.2024, 18:32

А жена у него есть?

Согласно статье 21 Закона о мобилизационной подготовке, после получения повестки каждый гражданин обязан:

явиться по месту назначения для получения дальнейших указаний и распоряжений военкомов;

исполнить требования, прописанные в повестках или мобилизационных предписаний, а также другие указания федеральных органов власти.

04.01.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Есть

04.01.2024, 18:41

Таких повесток не выдаёт ВК.

04.01.2024, 19:14

А он служил срочную службу, брат?

04.01.2024, 18:44

Да

04.01.2024, 18:45

Честно говоря мы мониторим все указы, законы мобилизация была в 22 г, был указ президента, она завершилась, без указа президента не могут давать повестки, хотелось бы увидеть саму повестку, на ней печати, подписи, так как бывают мошенники обманывают

04.01.2024, 18:47

Призыв по мобилизации завершен в 2022 г., а поэтому его не могут сейчас призвать по мобилизации

04.01.2024, 19:14

Добрый вечер. Повестку о мобилизации вашему брату в настоящее время никто вручить не мог.

Вы могли бы загрузить фото повестки?

04.01.2024, 19:39

Доброго времени суток.

Он у вас по контракту служил?

И если не служил, то говорить о сроке в 5 лет не правильно. При неявке по повестке его ждет адм штраф по ст.21.5 КоАП РФ

04.01.2024, 20:37