Архангельск, 12.03.2025, 21:57

Раздел имущества после смерти отца.

Вопрос №24507071 из г. Архангельск
опубликован 12.03.2025, 21:57
Квартира мужа, приобретена до брака, но приватизирована в браке. После его смерти супруга, его мать и дети претендует на его квартиру. Скажите, пожалуйста, по закону как будет разделено имущество? В каких долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, в данном случае в наследство вступают наследники 1й очереди: супруга, дети и родители.

Между наследниками имущество делится в равных долях.

Заявление о вступлении в наследство следует подать в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

При этом наследники отвечают по обязательствам наследодателя в рамках принятого наследства.

Супруга имеет права на супружескую долю до 50% от наследства.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

- см. ст. 1112, 1142, 1154, 1175 ГК РФ, ст. 34, 37 СК РФ

13.03.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:

В равных долях на всех наследников первой очереди, а именно мать, детей и вдову (супругу)

12.03.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте,

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, делится в равных долях между супругами. Но это не касается имущества, которое было унаследовано одним из супругов, получено им в дар или приватизировано. Оно не подлежит разделу и остается в собственности наследника.

Поэтому квартира будет делиться между всеми наследниками первой очереди (жена, мать, дети) в равных долях.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Разберемся, кто относится к наследникам первой очереди. Указанное правило регламентируется ст. 1142 ГК РФ, где строго определено, что такими лицами являются:

супруг покойного;

родители умершего;

дети наследодателя.

12.03.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если в результате приватизации собственником являлся только супруг, то наследство подлежит разделу в равных долях между наследниками первой очереди, указанными в вопросе.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

12.03.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемая Мария!

1. Если не оставлено завещания, то согласно закону ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Наследство будет делиться в равных долях на всех супругу, мать, дети.

Всего Вам наилучшего!

12.03.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Мария! Давайте разберемся.

Квартира была приватизирована в браке. Значит она является совместной собственностью супругов. Пережившая супруга имеет право собственности на половину совместно нажитого имущества, т.е. на 1/2 доли квартиры.

Далее. Наследники: Вы, дети и мать. Вторая доля квартиры делится на всех наследников поровну.

12.03.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, то есть если приватизация была в браке значит однозначно супруга имеет право на 50%?

Даже если он был прописан до брака и квартира его матери?

12.03.2025, 23:00

Мария, в равных долях на всех наследников.

Статья 1168. ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства 

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

12.03.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Я уточняю, потому что приватизация квартиры отца была в браке,

и возможно такое что супруга может претендовать на 50%, и такое мнение у юристов имеется

12.03.2025, 23:18

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ к личной собственности супругов относится имущество, полученное во время брака в дар, в порядке наследования, по иным безвозмездным сделкам.

В соответствии со статьей 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Сделка эта безвозмездна, так как гражданин приобретает право собственности на квартиру бесплатно, средства семейного бюджета на это не расходуются. Поэтому на основании п. 1 ст.36 СК РФ жилое помещение поступает в личную собственность того супруга, который заключил договор приватизации, а также членов его семьи, вселенных им ранее в это жилое помещение, не отказавшихся от участия в приватизации, и которые ранее не использовали право на приватизацию.

Поэтому, если вдова умершего участвовала в договоре приватизации, то она является сособственником квартиры.

Как установлено п.3 ст.244 ГК РФ, общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Согласно п.4 ст.244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Если вдова не участвовала в договоре приватизации, квартира являлась личной собственностью только умершего супруга.

Поэтому, в зависимости от обстоятельств, на всех наследников делится либо 1/2 доля умершего супруга, либо вся квартира (если собственником всей квартиры являлся только умерший супруг).

13.03.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

-Поэтому, в зависимости от обстоятельств, на всех наследников делится либо 1/2 доля умершего супруга, либо вся квартира (если собственником всей квартиры являлся только умерший супруг).

У меня вопрос - в равных долях делится, я правильно понимаю?

13.03.2025, 00:34
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В первую очередь наследниками по закону являются дети, супруг и родители умершего ( ст. 1142 ГК РФ ) . Наследство по закону должны быть разделено между наследниками в равных долях .

Согласно ст . 1141 ГК РФ :

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

13.03.2025, 00:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В равных долях на всех наследников первой очереди, а именно мать, детей и вдову (супругу)

13.03.2025, 23:27

Добрый день, Мария!

поскольку квартира приобретена в собственность хоть и в браке, но по основанию приватизации, то она не является совместно нажитым имуществом с супругой (ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ),

Соответственно никакой преимущественной супружеской доли в имуществе нет и в вашем случае применяются общие правила наследования по закону (про завещание у вас ничего не сказано).

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ), которые наследуют имущество в равных долях.

13.03.2025, 11:32

Мария, здравствуйте.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ч. 2 с 1146 ГК РФ).

При этом следует иметь в виду, что свекровь уже имеет свою долю в квартире в результате приватизации. Поэтому разделу подлежит только доля Вашего мужа.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1146 ГК РФ).

13.03.2025, 17:31

В равных долях на всех наследников первой очереди, а именно мать, детей и вдову (супругу)

13.03.2025, 23:27