Москва, 12.03.2025, 23:08

Могу ли подать в суд, на отмену дарственной, по поводу того, что находился в психически нездоровом состоянии как минимум?

Вопрос №24507125 из г. Москва
опубликован 12.03.2025, 23:08
Добрый день, после начала сво, потерял работу и многое, принимал Феназепам, находился под наблюдением психотерапевта. Что-то похожее на панические атаки, боялся сына потерять и тп. Подарил дом в деревне жене, сейчас уже бывшей жене. Она не против его вернуть, ибо передарила отцу своему. Могу ли подать в суд, на отмену дарственной, по поводу того, что находился в психически нездоровом состоянии как минимум? Отец жены не хочет возвращать дом с землёй, говорит это внуку
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, можете оспорить сделку в суде по ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

По таким делам назначается судебная психиатрическая экспертиза

13.03.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

подайте.

12.03.2025, 23:10

Сможете составить исковое заявление?

12.03.2025, 23:26

Вы можете обратиться в личные сообщения к любому адвокату/юристу сайта.

12.03.2025, 23:26

За помощью в составлении иска, возможно и ведении дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

13.03.2025, 07:30

Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу

13.03.2025, 02:09

Если не до конца понимали значения своих действий ,то можете .

13.03.2025, 07:19