Краснодар, 13.03.2025, 00:55

Не возвращают оригинал расписки

Вопрос №24507251 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2025, 00:55
Здравствуйте. В суде, после подачи заявления на возврат оригинала расписки из судебного дела мне отказано. Дело мы выиграли, решение и исполнительный лист получили и уже передали приставам. А оригиналы отдавать секретарь нам отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

13.03.2025, 01:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. А для чего оригинал, если есть ИЛ и решение суда? Это уже материалы дела.

С, уважением

13.03.2025, 00:58

Согласна есть. Но мне будет спокойнее иметь эти документы на руках.

13.03.2025, 01:03

Вам ее не отдадут

13.03.2025, 01:05

Почему? Расскажите пожалуйста.

Дело в том , что другой пострадавшей по такому же делу, расписки вернули. Дело ее рассматривал другой судья.

13.03.2025, 01:08

Да потому что это является материалами дела. Да и для чего они Вам? Еще раз взыскать?

13.03.2025, 21:22

А зачем она вам?

13.03.2025, 01:02

Вам обязаны вернуть оригинал.

Обращайтесь с письменной жалобой к председателю суда.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

13.03.2025, 01:27
Оценка автора вопроса:

Не обязана отдавать оригинал хранится в деле

13.03.2025, 09:43