Не возвращают оригинал расписки
ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
Здравствуйте. А для чего оригинал, если есть ИЛ и решение суда? Это уже материалы дела.
С, уважением
Согласна есть. Но мне будет спокойнее иметь эти документы на руках.
Вам ее не отдадут
Почему? Расскажите пожалуйста.
Дело в том , что другой пострадавшей по такому же делу, расписки вернули. Дело ее рассматривал другой судья.
Да потому что это является материалами дела. Да и для чего они Вам? Еще раз взыскать?
А зачем она вам?
Вам обязаны вернуть оригинал.
Обращайтесь с письменной жалобой к председателю суда.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте
Не обязана отдавать оригинал хранится в деле