Краснодар, 13.03.2025, 07:18

Могу ли я просить суд об экспертизе данной инвалидности?

Вопрос №24507460 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2025, 07:18
Добрый день дорогие юристы, подскажите такой момент подсудимый по статья 112 часть 1 предоставил справку о инвалидности второй группы с детства по зрению с-14, у меня потерпевшего есть сомнения. Могу ли я просить суд об экспертизе данной инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Инвалидность может быть учтена судом как одно из смягчающих обстоятельств при назначении наказания по обвинительному приговору.

Для вас, по существу, это не принципиально: по обвинительному приговору вы вправе требовать компенсации материального и морального вреда либо при рассмотрении уголовного дела, либо после вступления приговора в законную силу - в порядке гражданского судопроизводства.

13.03.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Сергей, можете . Это ваше право, предусмотренное ГПК

13.03.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, я забыл уточнить что я потерпевший , и суд у нас в Адыгеи где у меня предположение что купленная инвалидность, и экспертизу просить допустим какую либо краснодарскую?

13.03.2025, 07:23

Забыл уточнить я потерпевший

13.03.2025, 07:19

Нет, не можете. Его инвалидность вас не касается.

13.03.2025, 07:38

Вы можете просить не об экспертизе инвалидности а о подтверждении подлинности представленного документа

13.03.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

13.03.2025, 07:42

А если инвалидность была куплена родителями у данного подсудимого? Предположим и в самом деле с детства , как утверждает защитник

13.03.2025, 07:50

Это чистой воды ваши предположения, которые ничем не могут быть доказуемы

13.03.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей!

Для того, чтобы суд усомнился в подлинности документа нужны доказательства. При наличии таких доказательств вы вправе просить о назначении экспертизы подлинности представленного в суд документа.

13.03.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Просить можете хоть что, но суд откажет, скорее всего, так как это не является предметом спора.

Если вы намерены оспаривать инвалидность - это отдельный иск, как по мне, еще и бесполезный.

13.03.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Нужны бесспорные доказательства

13.03.2025, 13:36