Красноуральск, 13.03.2025, 08:38

Об установлении захоронения погибщего на сво сына

Вопрос №24507568 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2025, 08:38
На СВО погиб сын, мы с женой (с его матерью) в разводе. Живем в разных городах. Сын был прописан и проживал со мной с 10 лет. Бывшая жена хочет перехватить тела в Ростове и похоронить у себя в чужом городе, я хочу похоронить у себя там где родился, вырос. Договориться не можем. Есть ли какой то закон на который мне опереться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Очевидно нужно ехать в Ростов и подавать заявление о выдаче с приложением документов о родстве.

13.03.2025, 10:58

Дак и она это сделает

13.03.2025, 11:01

Екатерина, если договориться не получается, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

13.03.2025, 08:47

Только в суд обратиться ,просить захоронить по его фактическому месту жительства , а до полного рассмотрения дела - приостановить передачу тела родственникам .Вы оба его родители и если она не была лишена родительских прав ,не была задолженности по алиментам - равные права .Вам нужно решение суда

13.03.2025, 08:49

Каким образом мне приостановить выдачу тела?

13.03.2025, 10:21

В суд подать и ходатайствовать о применении обеспечительной меры ,суд в срок 3 дня может вынести такое определение и приостановит выдачу

13.03.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Тело ещё на поле боя в Ростов в морг не привезли, статус-БП, в суд я могу обратиться о приостановлена выдачи тела только когда поступит в морг, но бывшая жена планирует как уступит тело сразу лететь в Ростов и оформлять на свой адрес. Пока я в суд подаю она его уже заберёт. Или это уже можно сделать сейчас?

13.03.2025, 10:28

Вы видимо меня не слышите . Не подадите - она сделает как считает нужным .

суд я могу обратиться о приостановлена выдачи тела только когда поступит в морг,
- а кто вам так сказал???

13.03.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

А с чем я приду в суд у меня только извещение что безвести пропавший, статус сменится только когда привезут

13.03.2025, 10:42

Причём у меня на руках есть решение суда об определении проживания сына со мной с 10 лет, он жил со мной, воспитывал ся мной, здесь вся его родня, друзья, тут он родился и вырос. А бывшая жена переехала в большой город и сейчас объявилась и требует похоронить у себя, мол чтоб ей не ездить. А там совсем чужая ему земля. И прописка у него со мной и в армию уходил от меня.

13.03.2025, 10:37

Помогите кто нибудь, подскажите что мне сделать и как?

13.03.2025, 10:40

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

Всего наилучшего.

13.03.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Что за безумие, не знают, где сына похоронить? Она перехватит, захотела. Установит порядок закон. Недоразумения не должно быть.

13.03.2025, 09:09

В судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) решать вопрос

13.03.2025, 12:36