Новосибирск, 13.03.2025, 09:01

Квартира без документов

Вопрос №24507597 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2025, 09:01
Здравствуйте, такая ситуация, у моей бабушки 5 детей, 3 дочери и 2 сына, она жила в квартире со своим младшим сыном (моим дядей) документов в право собственности у нее на квартиру не было, только прописка и договор обмена квартирами, еще в 1997 году она поменялась квартирами, в дальнейшем в право собственности не оформила, и так жили, потом моя бабушка умерла, ее младший сын (мой дядя) продолжил жить в этой квартире по прописке, после смерти бабушки в наследство через натауриса ни кто не вступал, потом началось СВО и мой дядя ушел по мобилизации, он погиб, Герой России. После смерти дядя, 3 дочери моей бабушки вступили в наследство моего дяди, но квартира без документов, и в наследство она не идет, но моя мама (одна из дочерей моей бабушки) всегда ухаживала за квартирой, т.к дядя очень часто ездил по стране и работал в самых разных регионах, и после смерти дядя и при жизни моя мама оплачивала счета, долги по квартире, есть чеки оплат (у моей мамы прописки в этой квартире нет), сейчас сельский совет сообщил что будет забирать эту квартиру. Можно ли подтвердить статус фактического наследника просто наличием чеком оплат? Может ли сельсовет забрать квартиру? И что делать? P.S Когда моя мама подала на наследство от дяди, ее сестры сказали что им ничего не надо, и они не будут ничего подавать, в итоге моя мама подала иск в суд о признание квартиры в собственность, но ее сестры после этой подачи иск, за спиной подали на наследство, и выяснилось это только в на суде о признание квартиры в собственность, и получилось так что формулировка заявления не соответствует действительности, и мою маму чуть ли не обвинили в мошеничестве, суд перенесли из за того что сестры были как ответчики, и не явились на суд, и по новым обстоятельствам которые не были известны что они написали заявление на наследство, они уже не должны быть ответчиками, но моя мама не знала что они написали заявление на наследство, по итогу моя мама забрала заявление и теперь ей запрещено подавая в суд по этому делу. Сестры моей мамы сейчас не хотят ничего делать, но и не отказываются от доле квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Признаки права собственности можно только за всеми кто принял наследство фактически после смерти бабули затем после смерти дяди

13.03.2025, 10:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо снова обращаться в суд но с другим предметом спора или основанием. Тут нужен иск о признании права собственности в порядке наследования и о фактическом принятии наследства.

13.03.2025, 09:07

Это муниципальное жильё, собственник - муниципалитет. Поэтому в наследство эта квартира не входит. Нельзя наследовать чужое жилье!

13.03.2025, 09:07

Ситуация запутанная и очень не простая. Изначально нужно было обратиться с имеющимися документами к юристу, который представлял бы интересы Вашей мамы в суде, а не действовать как вздумается.

Пока не поздно (если не поздно, так как не понятно, что уже наделали) обратитесь лично со всеми документами к юристу (специализирующемуся на наследственных спорах) по месту жительства.

13.03.2025, 09:08

Имеет значение, зарегистрирован кто-то в этой квартире на данный момент или нет. И покажите кому-то из юристов договор обмена.

13.03.2025, 09:13

Сейчас никто не зарегистрирован в этой квартире

13.03.2025, 09:14

Тогда покажите кому-то из юристов договор обмена, надо оценить перспективы работы в данном направлении.

13.03.2025, 09:18

в наследство эта квартира не входит

13.03.2025, 09:59

Добрый день. Посмотреть ваше исковое необходимо. Возможно стоит переподать иск или изменить просительную часть. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

13.03.2025, 10:02

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд

13.03.2025, 12:19