Новосибирск, 13.03.2025, 09:13

Неисполнение решения суда

Вопрос №24507622 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2025, 09:13
12.03.25 истёк срок исполнения решения суда ответчиком, при этом прошли уже апелляция и кассация. В удовлетворении жалоб отказано. Ответчик направил в суд первой инстанции заявление об отсрочки исполнения решения суда до 31.05.25. Заявление судом ещё не рассмотрено, т.к. дело ещё не вернулось из кассации. Какой порядок действий в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовьте возражения на заявление об отсрочке

Готовьте заявление о взыскании с должника судебной неустойки. см. ст. 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ

13.03.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете написать заявление в суд о предоставлении исполнительного листа или заявление о направлении исполнительного лиса приставам на исполнение.

13.03.2025, 09:20

Суд не выдаёт исполнительный лист, ссылаясь на то, что дело ещё не вернулось из кассации.

13.03.2025, 09:28

Геннадий, решение суда вступило в законную силу, получайте в суде исполнительный лист и направляйте его на исполнение в ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

13.03.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Суд не выдаёт исполнительный лист, ссылаясь на то, что дело ещё не вернулось из кассации.

13.03.2025, 09:28

Геннадий, ждите возвращение дела в суд первой инстанции и получайте исполнительный лист

13.03.2025, 09:31

Получайте исполнительный лист и направляйте на исполнение судебный приставом.На заявление об отсрочке подавайте возражения.

13.03.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Суд не выдаёт исполнительный лист, ссылаясь на то, что дело ещё не вернулось из кассации.

13.03.2025, 09:29

Здраствуйте. Вы можете написать возражения на заявление об отсрочке исполнения решения суда. В судебном заседании также лучше поддержать свою позицию. При необходимости можете обратиться ко мне за юридической помощью.

13.03.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Так как решение суда вступило в законную силу в силу ст.209 ГПКРФ, получайте в суде исполнительный лист и направляйте его на исполнение в УФССП.

13.03.2025, 12:12
Оценка автора вопроса: