И если я с сыном живем далеко и не будем присутствовать при днк, суд выиграет он и его вычеркнут как отца?
Чтобы оспорить отцовство он должен обратиться в суд по месту Вашего жительства. Иначе оспорить отцовство не получится. Экспертизу ДНК тоже назначает суд. Ст. 52 СК РФ
Бывший муж имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК. Если вы с ребенком на неё не явитесь - суд может вынести решение в его пользу.
Добрый день! В случае суда об оспаривании отцовства, если вы не явитесь на экспертизу, то суд вынесет решение в пользу истца
Ваш бывший муж может потребовать проведения теста ДНК для установления отцовства. Если результаты теста покажут, что он не является биологическим отцом ребенка, он может быть освобожден от обязанностей по выплате алиментов. Тест ДНК проводится в лабораториях, аккредитованных для проведения генетических исследований. Для взятия образцов обычно используют мазки изо рта или кровь.
Если вы не сможете присутствовать при проведении теста ДНК, суд может учесть этот факт при принятии решения. Важно предоставить суду все необходимые документы и аргументы, подтверждающие отцовство. В случае сомнений суд может назначить проведение теста ДНК в принудительном порядке.
ДНК тест будет определяющим при определении отцовства.
Если Вы будете уклоняться от его проведения, суд признает правоту отца.
Ст 79 ГПК.
Он может подать иск об оспаривании своего отцовства , в районный суд по вашему месту жительства .Суд по его ходатайству назначит проведение молекулярно- генетической экспертизы и по ее результату вынесут решение .
В силу п.3 ст.79 ГПК РФ
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Имеет право обратиться в суд с иском (ст.