Раздел имущества, подсудность

Добрый день! Подала в районный суд г. "Н" на раздел имущества с бывшим супругом. Он прописан по месту делимого имущества., но фактически находится в Московской области. Оплатила не малую госпошлину. Суд вынес решение о том, чтобы я подавала исковое по месту фактического нахождения ответчика, то есть в Московскую. Область и вернули мне весь пакет документов. Вопрос? Почему суд не рассмотрел дело по месту прописки истца и ответчика и фактическому нахождению имущества? Что теперь делать-подавать в Москву? И что делать с УЖЕ оплаченной гос. пошлиной?
Лучший ответ

Суд не прав, если возможно, обжалуйте определение. Фактическое местонахождение может быть вообще Вам неизвестно. Кроме того противоречит закону.

пошлину вам должны вернуть, пишите заявление.

Но я бы на вашем месте на такое определение подала частную жалобу, определение на руках?

да, определение на руках

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), иск можно подать в суд по месту жительства ответчика (то есть по прописке) или по месту нахождения имущества. Однако, суд может вынести решение о передаче дела в другой суд, если сочтет, что это необходимо для более эффективного рассмотрения дела.

Пошлину то вернут.

Но почему не приняли вообще не понятно

Обжаловать определение суда, т.к. вынесено оно незаконно.

Обжалуйте определение суда о возврате иска. Подав частную жалобу