По какому такому исполнительному документу нотариуса, пристав может арестовать счета?
Если соглашением сторон предусмотрена исполнительная надпись нотариуса, как мера взыскания, то при нарушении одной из сторон условий соглашения - вторая сторона может обратиться к нотариусу для совершения этого действия. А пристав исполнит это решение.
Любовь, по исполнительной надписи нотариуса может пристав арестовать счета. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте!
По исполнительной надписи нотариуса.
Исполнительная надпись нотариуса ст.90 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".
Взыскание производятся на основании возбужденного приставами исп. производства по исп. документам, а именно:
Статья 12 (Виды исполнительных документов) ФЗ № 229-ФЗ.
1. Исполнительными документами являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
3.1) нотариально удостоверенные медиативные соглашения или их нотариально засвидетельствованные копии;
9) исполнительная надпись нотариуса.
Правила взыскания долга по исполнительной надписи нотариуса изменились с 5 февраля 2025 года (19.08.2024)
Если долг можно взыскать по исполнительной надписи, ее станут получать у нотариуса, который работает в регионе по месту нахождения или жительства должника.
Чтобы в бесспорном порядке взыскать долг по нотариальному договору займа, надо будет предоставить нотариусу в том числе документ кредитной организации, который подтверждает перечисление денег заемщику. Нотариус направит ей запрос о достоверности документа через спецсистему.
Кредитная организация проверит, выдавала ли документ, и подтвердит либо опровергнет его достоверность не позже 3 рабочих дней после даты получения запроса. Ответ нужно подписать квалифицированной ЭП и направить нотариусу через систему межведомственного взаимодействия.
Содержание запроса и форму ответа на него утвердит Минюст.
Есть и другие изменения.
Сейчас действуют такие правила:
- за исполнительной надписью можно обратиться к любому нотариусу;
- чтобы с ее помощью взыскать долг по нотариальному договору займа, необязательно предоставлять документ о перечислении средств, который выдала именно кредитная организация. Это не касается случаев, когда сторона сделки - иностранец или юрлицо.
Документы: Федеральный закон от 08.08.2024 N 251-ФЗ
Федеральный закон от 08.08.2024 N 234-ФЗ