Увольнение перед декретом
Здравствуйте, уважаемая Анжела !
Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы работаете по трудовому договору у Работодателя в лице Индивидуального предпринимателя (кратко - ИП), который предлагает Вам уволиться перед отпуском по беременности и родам (это статья 255 Трудового кодекса РФ) по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ.
Во-вторых, если Вы напишите заявление на имя этого ИП об увольнении по собственному желанию до начала отпуска по беременности и родам, то он уволит Вас и выплатит только расчет при увольнении за отработанные дни + компенсацию за неиспользованные дни отпуска (статьи 84.1, 127 Трудового кодекса РФ).
Другой ИП может просто отказать Вам в приеме на работу и всё.
У ИП нет никаких "фирм", так как ИП - это Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица.
Так что Вам пора уже написать на имя этого хитрого ИП заявление на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ о предоставлении Вам с 19 марта 2025 года отпуск по беременности и родам (а не "декретный отпуск") с приложением Справки с медучреждения о сроке вашей беременности.
Статья 255. Отпуска по беременности и родам....
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
И этот ИП после выхода Вас в отпуск по беременности и родам обязан будет Вам выплачивать пособие по беременности и родам на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
То есть, предлагая Вам ТО, о чем Вы пишите в своем вопросе, этот хитрый ИП просто хочет от Вас избавиться, чтоб Вам не платить пособие по беременности и родам, если Вы уволитесь с работы по собственному желанию.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24507999 будет для Вас полезным.
ничем, пособие соц фонд платит
А если меня не примут в новую организацию,тогда?
Тогда в соц защиту пойте за выплатами
Анжела, не рискуйте, и не увольняйтесь.