На какой процент работодатель должен проиндексировать зарплату в 2025 году?
Для частных предприятий нет четкого регламента, как именно индексировать зарплату, для бюджетных учреждений порядок и размер индексации устанавливаются вышестоящим органом.
По идее, индексация должна быть не ниже официального уровня инфляции. но частник своим внутренним документом может определить свой порядок индексации. Будет это повышение оклада на процент, не ниже 9,52% или какая-то разовая выплата, это на его усмотрение.
Добрый день. У меня вопрос по индексации зарплаты. В 2024 году официально инфляция составила 9,52℅. На какой процент работодатель должен проиндексировать зарплату в 2025 году? Спасибо
Трудовой кодекс РФ не содержит требований к механизму индексации зарплаты работодателями, не относящимися к бюджетной сфере. Порядок и условия индексации устанавливаются в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах. Главное - обеспечить повышение уровня реального содержания зарплаты (например, путем периодического повышения окладов или выплатой премий). Индексация зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги представляет собой лишь один из способов такого повышения, однако не является безусловной обязанностью компании.
Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2017 N 18-КГ17-10
Ни кто ни чего не должен
Никто ничего не должен. Только по своему усмотрению компании могут проиндексировать зарплату
В целом именно для частных предприятий нет четкого регламента, как именно индексировать зарплату, для бюджетных учреждений порядок и размер индексации устанавливаются вышестоящим органом.