Вода в квартире по вентиляционному каналу
Обращайтесь сами в суд. В данном случае нарушаются именно Ваши права. Ответчиками ставьте собственника квартиры, которая затапливает, а также УК, которая не предпринимает меры по ликвидации.
Обращаться в суд с иском об устранении ущерба к собственнику, возможно соответчиком УК.
Думаю, после того, как они оплатят по суду немалые деньги, вопрос решится - это в их интересах будет.
Тут вопрос именно кто виноват в попадании воды в общедомовое имущество - не столь прост на самом деле.
Раз УК не хочет, придется вам подавать
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте
Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд (ст.