Санкт-Петербург, 13.03.2025, 13:47

Квартира не приватизирована в ней прописан мой не совершеннолетний брат.

Вопрос №24508123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2025, 13:47
Здравствуйте не давно умерла моя бабушка. Я проживала с ней в этой квартире ухаживала за ней. Квартира не приватизирована в ней прописан мой не совершеннолетний брат. Есть ли возможность за неё бороться
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинать надо с обращения в Жилищное агенство Вашего района с заявлением о заключении договора социального найма с братом. Представлять интересы несовершеннолетнего брата должен кто-то из родителей или опекун, если нет родителей.

Если нет договора социального найма в который в качестве члена семьи бабушки включен брат, то вероятен отказ в заключении с ним договора соцнайма после смерти бабушки.

Имеет значение почему несовершеннолетний без родителей был зарегистрирован вместе с бабушкой.

Его вселяла и регистрировала сама бабушка или кто-то из родителей будучи сам зарегистрирован в квартире?

В случае отказа в заключении договора социального найма обращайтесь к адвокату/юристу.

13.03.2025, 20:13

Смысл есть смотря сколько лет брату

13.03.2025, 13:48

Ему 16 лет

13.03.2025, 13:54

Возможность такая есть подать исьского заявление о признании вас членом семьи нанимателя , пользовании на условиях договора социального найма, регистрации по месту жительства.

Сколько лет брату вообще значение не имеет

13.03.2025, 13:52

Ему 16 лет и мы не успели сделать договор социального найма. У бабушки остался ордер

13.03.2025, 13:58

У него есть постоянная регистрация соответственно считается что у него заключен договор социального найма вам не надо в принципе ничего не делать главное не сниматься ему с учёта и платить ЖКУ

13.03.2025, 13:59

А что дальше делать

13.03.2025, 14:00

Добрый день, вопрос в ваших правах на проживание в квартире? Если нет регистрации, не включены в договор соцнайма, то права в ней проживать у вас нет.

13.03.2025, 13:54

Смысл бороться есть, вы можете быть прописаны с разрешения опекунов брата. Возможно признание вас членом семьи нанимателя. Нужно более детально знать ситуацию.

13.03.2025, 13:58

Если вы реально проживаете, были вселены бабушкой, в квартире есть ваши вещи для постоянного использования, вы платите ха квартиру, то можно в суде признавать себя членом семьи нанимателя.

13.03.2025, 14:05

Есть смысл нужно не отчаиваться, в добиваться и отстаивать свои законные права и законные интересы

13.03.2025, 15:30