Квартира не приватизирована в ней прописан мой не совершеннолетний брат.
Начинать надо с обращения в Жилищное агенство Вашего района с заявлением о заключении договора социального найма с братом. Представлять интересы несовершеннолетнего брата должен кто-то из родителей или опекун, если нет родителей.
Если нет договора социального найма в который в качестве члена семьи бабушки включен брат, то вероятен отказ в заключении с ним договора соцнайма после смерти бабушки.
Имеет значение почему несовершеннолетний без родителей был зарегистрирован вместе с бабушкой.
Его вселяла и регистрировала сама бабушка или кто-то из родителей будучи сам зарегистрирован в квартире?
В случае отказа в заключении договора социального найма обращайтесь к адвокату/юристу.
Смысл есть смотря сколько лет брату
Ему 16 лет
Возможность такая есть подать исьского заявление о признании вас членом семьи нанимателя , пользовании на условиях договора социального найма, регистрации по месту жительства.
Сколько лет брату вообще значение не имеет
Ему 16 лет и мы не успели сделать договор социального найма. У бабушки остался ордер
У него есть постоянная регистрация соответственно считается что у него заключен договор социального найма вам не надо в принципе ничего не делать главное не сниматься ему с учёта и платить ЖКУ
А что дальше делать
Добрый день, вопрос в ваших правах на проживание в квартире? Если нет регистрации, не включены в договор соцнайма, то права в ней проживать у вас нет.
Смысл бороться есть, вы можете быть прописаны с разрешения опекунов брата. Возможно признание вас членом семьи нанимателя. Нужно более детально знать ситуацию.
Если вы реально проживаете, были вселены бабушкой, в квартире есть ваши вещи для постоянного использования, вы платите ха квартиру, то можно в суде признавать себя членом семьи нанимателя.
Есть смысл нужно не отчаиваться, в добиваться и отстаивать свои законные права и законные интересы