Челябинск, 13.03.2025, 14:24

Нотариальное заверение электронных документов

Вопрос №24508255 из г. Челябинск
опубликован 13.03.2025, 14:24
Обязательно ли нотариальное заверение переписки по электронной почте в качестве доказательств в гражданском процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не обязательно, но в случае удаления переписки, сторона может отрицать наличие переписки. Нотариус не заверяет переписку, а в качестве обеспечения доказательств производит осмотр письменных доказательств ( ст. 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.)

13.03.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ, но суд настаивает на заверении, а сумма услуг нотариуса не маленькая, поскольку сообщений по электронной почте было 36 штук, которые при распечатывании составляют каждое по 6 листов. Знаю, что законодательно нотариальное заверение не обязательно, может подскажите на что сослаться в суде, если заверение документов я не оформлю. Переписку никто не удалит, она у меня в резервной копии почты на жестком диске.

13.03.2025, 15:54

Поясните суду, что не имеете финансовой возможности оплатить услуги нотариуса. Предоставьте в распечатанном виде всю переписку и ходатайствуйте в порядке ст. 58 ГПК РФ, чтобы суд самостоятельно произвел осмотр доказательств в судебном заседании, для чего предоставьте для осмотра всю переписку.

13.03.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробное разъяснение моего вопроса!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как судья решит в принципе нет

13.03.2025, 14:47

Не обязательно

13.03.2025, 15:08
Оценка автора вопроса: