Ярославль, 13.03.2025, 15:13

Вступить в права наследства.

Вопрос №24508370 из г. Ярославль
опубликован 13.03.2025, 15:13
Здравствуйте! У меня умер муж. у него была временная прописка 20 лет по адресу проживания. При оформлении наследства нотариус отказывает мне. отправляет в суд. почему мне что то нужно доказывать в суде? Если прописка есть хоть и временная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Обращайтесь в суд, нотариус в этом случае руководствуется п.2.2.Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав

Факт места открытия наследства по месту, где наследодатель был зарегистрирован по месту пребывания (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя, где он был зарегистрирован по месту пребывания) должен быть установлен судом.

13.03.2025, 15:38

Непонятно, есть ли у него постоянная регистрация, обратились ли вовремя к нотариусу.

Если обратились по месту его смерти кмноьартусу в течение 6 месяцев, то нотариус не вправе отказать в принятии заявления.

Подавайте жалобу в прокуратуру и нотариальную палату региона

13.03.2025, 15:16

После потери жилья на протяжении 20 лет была только временная прописка.к нотариусу обратилась вовремя.через месяц после смерти.но нотариус отказала в оформлении из за временной прописки.сказала только через суд

13.03.2025, 15:27

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

13.03.2025, 15:29

Елена, если обратились с заявлением в течение 6 месяцев, то нотариус не вправе отказать. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

13.03.2025, 15:19

нотариус не вправе отказать

13.03.2025, 15:37

Здравствуйте, Елена вам надо получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий и действительно обратиться в суд с заявлением для установления места открытия наследства. Суд вынесет решение и на его основании продолжите оформление наследства. Не переживайте. Такой порядок, установленный п. 2.2. "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

13.03.2025, 16:13