Договор сказали будем подписывать на месте, документы я им сфотографировал и выслал через месенджер.
Здравствуйте.
Ситуация такая: собирался устроиться вахтой на север, условия мне описали - меня устроило.
Договор сказали будем подписывать на месте, документы я им сфотографировал и выслал через месенджер. Их они устроили. Купили мне билеты. Затем мне скинули "уведомление" в котором далее дословно: "В случае не вылета/не выезда, по причине кандидата (исключением являются обстоятельства непреодолимой силы) кандидат обязан компенсировать полную стоимость купленного билета."
Я в назначенную дату вылетел и приехал на место, и понял что условия совершенно не соответствуют тому что мне описывали, в договоре не указана та зарплата которую обещали, а до той суммы которую обещали "добивают" наличкой и только после того как приедешь на вторую вахту. Я понял что мне будет дешевле уехать за свой счёт обратно не проработав ни дня и не получив от них ни единого предмета за который можно было бы высчитать. Договор и заявление на прием на работу я подписал, но второй экземпляр (для работника) они не стали оформлять, поэтому я просто забрал оригиналы тех документов где стояла моя подпись и уехал.
Максимум что у них есть с моей подписью это сканы, и то если они успели их сделать пока снимали копии с оригиналов моих документов. "Уведомление " которое я отправил им перед вылетом у них тоже в виде фото в месенджере, - оригинал у меня.
Вопрос: есть ли у такого "потенциального" работодателя какие-то шансы законно взыскать с меня стоимость за билеты которые они мне купили?
Спасибо
Лучший ответ
Семён, при указанных в вопросе обстоятельствах, нет шансов