Переплата пенсии по неизвестной причине, не уведомлять. В таком случае есть состав преступления?
Да, в описанной ситуации может быть усмотрен состав преступления, если пенсионер, осознавая ошибочность завышенных выплат, умышленно продолжает их получать и не уведомляет Пенсионный фонд (ПФР).
Разбор ситуации:
1. Факт: Произошла техническая или расчетная ошибка со стороны ПФР, приведшая к незаконному (сверх положенного) увеличению размера пенсии.
2. Действия пенсионера: Он осознает, что выплата завышена (например, сумма значительно превышает обычную, нет оснований для перерасчета), но не информирует ПФР и продолжает получать и тратить эти средства.
3. Правовая оценка: Деньги, выплаченные по ошибке, считаются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Получатель обязан вернуть их. Умышленное бездействие (несообщение) при осознании ошибки может быть квалифицировано как мошенничество, а именно — мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). Для этого необходимо доказать прямой умысел пенсионера на хищение средств путем обмана (в форме бездействия — сокрытия информации об ошибке) или злоупотребления доверием со стороны ПФР.
Краткое резюме:
- Риск уголовной ответственности существует. Если будет доказан умысел, действия могут подпадать под ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), что влечет наказание вплоть до лишения свободы.
- Гражданско-правовые последствия: В любом случае пенсионер обязан вернуть неосновательно полученную сумму (ст. 1102 ГК РФ). ПФР вправе взыскать эти средства в судебном порядке.
- Рекомендация: При обнаружении необоснованного увеличения выплат необходимо незамедлительно письменно уведомить отделение ПФР для перерасчета и избежания правовых рисков. Учитывая сложность доказывания умысла и потенциальную серьезность последствий, для оценки конкретной ситуации и минимизации рисков настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном или уголовном праве.
Преступления - нет. Но необоснованно полученное - надо вернуть.