Банк подал на нас иск в суд, чтобы мы погасили мамину задолженность.

Здравствуйте. Родители выиграли (не купили) автомобиль в 1998 году, в браке. В 2024 году мама умерла. У неё остались кредиты. Отец и дети написали отказ от наследства. Банк подал на нас иск в суд, чтобы мы погасили мамину задолженность. Сможет ли банк через суд забрать машину? Автомобиль оформлен на отца.
Лучший ответ

Ксения, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. По кредиту : срок исковой давности , была ли страховка, имеются ли незаконные комиссии и т.д.

Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru

А можно для начала сам иск увидеть?

вы можете обжаловать исковое банка. Посмотрите есть ли там страховка. Выиграл машину кто именно? Забрать могут по заявлению взыскателя приставы.

Банк сможет через суд забрать, если не будет грамотного возражения и отстаивания своих прав в суде.

Такой в нашей стране суд.

Если вы все написали отказ ,то банк просто не на что обращать взыскание .Что бы банку до этой машины добраться банку нужно доказать ,что это совместное имущество .Не заберут .