LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 13.03.2025, 20:44

Доброго времени суток! Можно ли в заявлении на развод и алименты указать одновременно твёрдую сумму и процент от дохода?

Вопрос №24509034 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.03.2025, 20:44
Доброго времени суток! Можно ли в заявлении на развод и алименты указать одновременно твёрдую сумму и процент от дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод с алиментами нужно разделить. Два отдельных иска. Что касается взыскание алиментов одновременно в долях от дохода и ТДС - такое возможно.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

13.03.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет отдельно подается

13.03.2025, 20:47

Либо то, либо другое

13.03.2025, 20:49

Лушче отдельно.

13.03.2025, 20:50

Что от чего отделить?🙃

13.03.2025, 20:51

На развод и алименты подаются отдельные заявления.

13.03.2025, 20:55

Вам нужно разделить эти документы :

1. Заявление о расторжении брака подать в мировой суд (брак за два месяца расторгнут).

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

2.Исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд - требовать - установить размер уплаты алиментов в долях ,но не менее одного прожиточного минимума с даты обращения в суд

13.03.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Если все в одном - это просто иногда так долго длиться до нескольких лет .Не торопитесь - можно все в одном.

13.03.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Только одно

13.03.2025, 23:18

Здравствуйте, отдельно подаётся.

14.03.2025, 07:09