Махачкала, 13.03.2025, 20:50

Похоронили без без медицинского свидетельства о смерти

Вопрос №24509045 из г. Махачкала
опубликован 13.03.2025, 20:50
Меньше месяца назад умер мой муж в возрасте 45 лет, умно внезапно. Скорая устно предположила что тромб, по симптомам. Приезжал участковый и допрашивал я не особо в состоянии была вникать во все и вместе с протоколом видимо мне выдали направление в СМЭ. Мы мусульмане, и родственники решили поехать в дагестан в родное село похоронить. Прописка мужа была там в селе и после похорон с решением суда получили свидетельство о смерти. Суд установил факт смерти. По возвращению в Астрахань звонить участковый требует справку от СМЭ, говорит на меня заведено дело о том что я украла тело мужа и увезла, т.е скрыла факты смерти. То что получили свидетельство в загсе по решению суда говорят ну важно. И плюс там участковому от начальства выговор что не проследил за всем процессом. Пару юристов к кому обращались говорят что суд установил факт смерти и свидетельство получено и дальше уже не имеют право меня доставать. Хотелось бы услышать мнение еще компетентных юристов. Может сталкивались
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Насират

Вы "сломали" систему. Но единственное, что Вам угрожает - отмена судебного решения о признании мужа умершим (не прошло 5 лет ст. 45 ГК РФ), признание регистрации в ЗАГС незаконной и отмена всех сделок с имуществом (если они случились на основании этой незаконной регистрации). Эксгумация тела для проведения СМЭ... Или формальное ожидание повторной подачи в суд о признании умершим 5 лет.

Это круто!

Кто и где что нарушил:

- С судьей понятно. он нарушил ст. 75 ГК.

- с астраханским участковым вообще весело:

"11. Орган (лицо), назначивший судебную экспертизу, представляет объекты и материалы дела, необходимые для проведения исследований и дачи заключения эксперта, а также образцы для сравнительного исследования, документы, содержащие сведения, относящиеся к предмету судебной экспертизы (бумажные и (или) цифровые копии либо образы, файлы протоколов осмотра, допросов и иных процессуальных действий, справок, выписок, схем места происшествия, фотоснимков, иных документов)"

То есть, если сотрудник полиции выносит Постановление о назначении СМЭ, то он должен обеспечить доставку тела в морг. Как минимум, исключить возможность исчезновения с места происшествия главного "объекта исследования".

Ответ на Ваш вопрос:

- Участковый должен не Вам звонить и пугать, а сам на себя писать заявление в Прокуратуру.

14.03.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Бегло прошлась про статье 75 ГК. Не совсем нарушил наверное т.к были предоставлены : справка от врача скорой помощи , протокол от участкового, 2 свидетеля похорон и фото материал памятника на магиле. И судья все лишь установил факт смерти а не причину. Никаких имущественных вопросов нет, к мужа не было личного имущества или счета. Но остается тот факт что дело заведено и готовится к передаче в следственный комитет.

15.03.2025, 17:10

Весьма любопытно, по какой статье возбуждено дело и в отношении кого?

Вы не должностное лицо. Обязанностей доставлять объект исследования у Вас нет. Мотива и действий скрывать смерть или причину из вашего рассказа не усматриваю.

Полагаю, "орган, проводящий проверку" ( а у них материал формально не может быть закрыт без СМЭ) будет обязан провести эксгумацию.

И кстати!

- А что в Протоколе участкового про признаки насильственной смерти написано?

- А как называется документ, которым он "направлял" на СМЭ?

Там много может быть интересного...

Правда, это уже не мой профиль.

У меня крайний вопрос про захоронение:

- А что в Дагестане прямо вот так вот и хоронят на кладбищах без государственной регистрации смерти? А потом задним числом оформляют?

16.03.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Дело возбуждено против меня, на тему что я украла тело мужа, увезла и похоронила.

Про насильственную смерт никаких записей, никаких телесных повреждений не было.

Есть просто направление в СМЭ на пару строчек, я если честно обнаружила ее у себя уже по возвращению в Астрахань. Может мне объясняли но когда за секунды на моих глазах в присуствии 3х несовершеннолетних детей умирает муж и отец как бы совсем не до этого .

Если смерть происходит в самом Дагестане все упрощается, республика мусульманская, вскрытые запрещено по религии и местные органы все это упрощают если нет видимых признаков и подозрений на насильственную смерть. А вот то что участковый с Астрахани требует от меня чтобы я купила эту справку в Дагестане, типа так уже делали ее понятно. Я спрашиваю откуда ,кто? С чего мне начинать говорят ну идите в местные больницы к терапевтам они дают. На мой ответ что такое на себя никто не берет был ответ: А может вы мало предлагали ? Мы знаем что там дают

18.03.2025, 23:17

"я украла тело мужа..."

Сомневаюсь, что вообще возбуждено, тем более по ст. 158 УК. Либо участковый совсем идиот.

Есть просто направление в СМЭ. - нет такого документа в УПК или приказах о проведении СМЭ!

Есть "Постановление" как самостоятельный документ с определенными атрибутами.

"А вот то что участковый с Астрахани требует от меня чтобы я купила эту справку" - вот тут он точно возбудит дело. Категорически нельзя лезть в это!

Вы еще больше меня убеждаете, что участковый понимает, то он понимает, что не выполнил свои обязанности обеспечить доставку объекта исследования. Его теперь нагружает руководство по типу "сам решай, как хочешь". Вот он и бесится...

Но как с таким дальше разговаривать- это не ко мне.. Тут специалист нужен по должностным преступлениям

04.04.2025, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Факт смерти то установлен, но причина смерти- нет. Если врач участковый дал направление СМЭ, значит ее нужно было сделать. Теоретически, могут предполагать, что он умер не своей смертью. А там, как дело дальше пойдет. Законом установлены случаи, когда экспертиза обязательна, среди них есть такое основание как невозможность установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти. У вас причина смерти не ясна, поэтому, должна была быть проведена экспертиза.

13.03.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Гет не имеют право Вас доставать это незаконно.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру

13.03.2025, 23:15
Оценка автора вопроса: