С какой даты начинается срок исковой давности?
С даты, когда появилась просрочка и так по каждому месячному платежу.
а по кредитке?
Здравствуйте
В рассматриваемом случае срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) будет считатся с 2012 и нужно заявить об этом в судебном порядке (ст.
Если это долг по кредиту с периодическими платежами, то СИД считается по каждому просроченному платежу.
Если по кредитке, то после выставления заключительного требования.
а что такое заключительное требование по кредитке? как его узнать?
СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, на период действия судебного приказа он приостанавливается.
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Срок исковой давности считается по каждому платежу в графике отдельно. Когда была назначена дата платежа, тогда и начинает течь исковая давность. Т.е. с 2012 года, а не 2013 и не 2022. О применении исковой давности надо заявить в суде, по своей инициативе суд не применяет исковую давность.
Здравствуйте, Евгений!
В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года.
Ст. 200 По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
На основании вышеизложенного, чтобы посчитать и применить срок исковой давности - нужно смотреть Ваш кредитный договор, выписку по движению денежных средств и т.д.
Сами Вы его применить не сможете, нужно чтобы коллектора подали на Вас в суд о вынесении судебного приказа по взысканию денежных средств. А Вам в свою очередь, своевременно в течение 10 дней с момента вынесения, его отменить надлежащим образом.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, коллекторы уже подали исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору (до этого был судебный приказ который я обжаловал в 2024г.). Последний платеж был совершен мной в 2012-м году. Банк продал долг коллекторам в 2013 году, те в свою очередь в 2022-м году продали его другим коллекторам, которые и подали в амрет иск на меня. Срок исковой давности кончился в 2015-м году?
СИД считается отдельно по каждому платежу, если просрочки начались с 2012 г, то с 2012 г и будет идти исковая давность. Уступка права требования другим коллекторам в 2022 году не влияет на течение срока исковой давности. У вас срок исковой давности истек
и по кредитке так будет?
со следующего дня после окончания срока, указанного в Заключительном требовании. Оно может называться по-другому. Оно высылается банком должнику.