ПАО Россети хранят и показывают третим лицам копию паспорта без разрешения и запросов
Да, у вас есть основания для обращения за защитой интересов в связи с незаконным распространением персональных данных супруги. Разберем ситуацию по пунктам:
1. Фактическая сторона дела: Представитель РЭС (ПАО «Россети») предоставил в суде копию паспорта вашей супруги и документы на ее земельные участки, хотя она не является стороной в судебном споре о неисполнении договора технологического присоединения (ТП). Суд правильно принял ваш протест, признав эти документы не относящимися к делу.
2. Нарушение законодательства: Действия представителя РЭС нарушают:
- Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 6, 7): обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта (вашей супруги) или в случаях, прямо предусмотренных законом. Распространение копии паспорта в судебном заседании без такого согласия и без законных оснований является нарушением.
- Внутреннюю политику РЭС о защите персональных данных, которую вы цитируете (п. 6.2 о нераскрытии данных третьим лицам без согласия).
- Принципы обработки персональных данных (п. 6.1), так как хранение и использование копии паспорта супруги не соответствовало целям судебного спора (договор ТП с вами).
3. Куда обращаться:
- Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций): подайте жалобу на нарушение ФЗ-152. Роскомнадзор проводит проверки и может вынести предписание об устранении нарушений, а также наложить штраф на РЭС (до 75 000 руб. для юридических лиц по ст. 13.11 КоАП РФ).
- Суд: в рамках текущего дела вы можете ходатайствовать о приобщении к материалам дела факта нарушения как доказательства недобросовестности ответчика, что может повлиять на решение суда по основному иску.
- Прокуратура: если нарушения носят системный характер или Роскомнадзор бездействует, можно обратиться с заявлением о проведении проверки.
4. Что указать в жалобе:
- Данные о супруге (субъекте персональных данных).
- Описание инцидента: дата судебного заседания, предоставление копии паспорта представителем РЭС, отсутствие согласия на обработку данных.
- Ссылки на нарушенные нормы (ФЗ-152, политику РЭС).
- Просьбу провести проверку и принять меры.
5. Резюме: Распространение копии паспорта вашей супруги в суде без ее согласия и без законных оснований является нарушением закона о персональных данных. Рекомендуется подать жалобу в Роскомнадзор, а также использовать этот факт в судебном процессе для усиления вашей позиции. Учитывая сложность вопросов защиты персональных данных и судебных споров, советуем обратиться к юристу для консультации по подготовке документов и стратегии защиты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нарушение политики обработки персональных данных: Политика ПАО "Россети" гласит, что персональные данные не должны раскрываться третьим лицам без согласия субъекта, если иное не предусмотрено федеральным законом. В данном случае, если нет законных оснований для раскрытия информации, это может быть признано нарушением.
Федеральный закон "О персональных данных": Согласно этому закону, обработка персональных данных должна осуществляться с согласия субъекта данных, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Чтобы обратиться за защитой интересов, можно предпринять следующие шаги:
Подать жалобу в Роскомнадзор: Это основной орган, ответственный за надзор в области персональных данных. Жалобу можно подать через их официальный сайт или лично в территориальном отделении.
Обратиться в суд: Если вы считаете, что ваши права были нарушены, можно подать иск в суд о защите прав на неприкосновенность частной жизни и компенсации морального вреда.
Связаться с ПАО "Россети" напрямую: Сначала можно попытаться решить вопрос через внутренние каналы, обратившись к ответственному лицу в компании с просьбой прояснить ситуацию и принять меры по устранению нарушения.