Здравствуйте, можно ли получить декретные, если устроилась на работу по договору гпх в конце декабря 2024?
Ситуация: Вы устроились на работу по договору гражданско-правового характера (ГПХ) в конце декабря 2024 года и интересуетесь возможностью получения декретного пособия (пособия по беременности и родам).
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Право на пособие по беременности и родам регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно статье 2 этого закона, застрахованными лицами являются лица, работающие по трудовым договорам, а также по договорам ГПХ, если в соответствии с ними уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС).
2. Условия для получения декретных: Для получения пособия по беременности и родам необходимо:
- Иметь статус застрахованного лица (т.е., чтобы работодатель уплачивал за вас страховые взносы в ФСС).
- Предоставить больничный лист, выданный медицинской организацией.
- Соблюсти сроки: пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам, который обычно составляет 140 дней (70 дней до родов и 70 после).
3. Особенности договора ГПХ: Ключевой момент — уплата страховых взносов. Если по вашему договору ГПХ работодатель не уплачивает взносы в ФСС (что часто бывает, так как для договоров ГПХ это не всегда обязательно, в отличие от трудовых договоров), то вы не будете считаться застрахованным лицом и право на декретные не возникнет. Уточните в бухгалтерии или у работодателя, предусмотрены ли такие взносы.
4. Срок работы: Устройство в конце декабря 2024 может создать сложности, если взносы не уплачены своевременно или если не соблюдены минимальные сроки страхования (обычно требуется определенный период уплаты взносов, но для декретных это менее критично, если взносы уплачиваются). Однако, если взносы начали уплачиваться с момента заключения договора, это может быть достаточным.
Резюме: Возможность получения декретных при работе по договору ГПХ зависит от того, уплачивает ли работодатель страховые взносы в ФСС. Если да — вы имеете право на пособие при предоставлении больничного листа. Если нет — право не возникает. Учитывая нюансы страхования и возможные изменения в законодательстве, рекомендую обратиться к юристу или в ФСС для уточнения вашей конкретной ситуации и оформления документов.
Декретные выплаты платят работнику, имеющему трудовой договор, а вы оказываете услуги гражданско-правого характера.
Другое дело, что такие договоры фиктивны и являются бумажкой, прикрывающей фактические трудовые отношения, но доказывать это придется в суде, а это хлопотно и затратно.