Екатеринбург, 14.03.2025, 14:32

Развод без согласия мужа

Вопрос №24510315 из г. Екатеринбург
опубликован 14.03.2025, 14:32
Здравствуйте дорогие юристы, у меня к вам вопрос такой. Хочу развестись с мужем он на СВо, и против развода так как не хочет платить алименты сыну. Еще угрожает что заберет сына. Как мне действовать, могу ли развестись без согласия мужа и оставить себе ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты можете взыскать и будучи замужем.

Ребёнка он у вас не отберёт, у нас это практически невозможно, тут вам бояться нечего.

А вот развестись будет сложно, у вас детки только через суд.

14.03.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Развод и алименты не связаны друг с другом. Вы алименты можете взыскать и без развода,судебным приказом.

А с разводом надо повременить, потому что мух-ответчик на СВО. Суд дело приостановит.

Подавайте заявление на вынесение судебного приказа.

14.03.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Пока муж на СВО, вы не сможете развестись, более того не сможете с него удержать алименты. Подать на алименты вы можете даже находясь с муже в браке.

14.03.2025, 14:36

И какие документы и куда надо обратится чтобы платил алименты ?

14.03.2025, 14:37

Пока он на СВО, платить алименты принудительно он не будет, имеет на это полное право.

14.03.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Вы алименты можете взыскать и без развода

14.03.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, решайте вопрос в судебном порядке.

14.03.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день, пока он на СВО, суд дело приостановить по разводу, но есть варианты. По алиментам подавайте в суд заявление о вынесении судебного приказа по взысканию алименты-вы вправе это сделать находясь в браке. Что касается ребенка, то его как правило оставляют с матерью

14.03.2025, 15:53