Москва, 14.03.2025, 16:04

Долевая собственность

Вопрос №24510441 из г. Москва
опубликован 14.03.2025, 16:04
Здравствуйте. Такой вопрос. 4 года назад умер супруг, вступили в наследство сын от первого брака (мама у него умерла). До 18 лет оформляла попечительство бабушка. В наследство вступили в равных долях супруга 1/4,дочь от второго брака 1/4,свекровь 1/4, и сын от первого брака 1/4. Вступать он не хотел (настояла бабушка)т. к жил всегда на территории мамы, после смерти отца и мамы как сирота в 18 лет получил квартиру. Наследственная квартира 45 кв. м 2 х комнатная. По факту в квартире проживали и проживают супруга и дочь и свекровь (там прописаны). Сын прописки в квартире не имеет. Вопрос вот в чем, если я отказываюсь от покупки доли и они продают долю 3 ему лицу. Имеет ли право 3 к лицо вселится в квартиру? Одна комната 9 кв.м вторая комната 17 кв. м. У каждого сособственника доля 11 кв.м. В 9 метровой проживает свекровь, в 17 м проживает супруга и дочь. Вообще долю выкупить планирую, но к сожалению в ипотеке отказывают. Попытаюсь конечно договорится на рассрочку (может пойдут на уступки)
Лучший ответ
Рекомендуется

1/4 доля врят ли может быть признана судом мало значительной

Если он предлагает вам выкупить долю исходя из каластровой стоимости а не из рыночной, куда еще ниже?

15.03.2025, 09:23

Конечно может купить третье лицо, и вселится, потом будете определять порядок пользования жилым помещением, если не удасться договориться кто где размещается.

Но право приимущественной покупки естественно первоначально у других собственников, если вы откажетесь выкупать долю, то ни что не препятствует ее продать третьему лицу

14.03.2025, 16:08

Нет конечно мы не отказываемся.

Выкупать долю однозначно будем.

Он хочет продать за 1,8 млн.(стоимость по кадастру)

Возможно ли как-то снизить стоимость доли через суд.

Естественно в суд буду выходить с юристом,т.к сама юридически безграмотна

Доля является незначительной,он никогда тут прописан не был и не проживал.

Заинтересованности в жилпощади тоже нет.

Ну и естественно внатуре в квартире невозможно выделить отдельную комнату для проживания.

Доля 11.13 кв.м

Жилая 6,9

В квартире две изолированные комнаты.

Одна 9,5 кв.

Другая 17 кв

15.03.2025, 09:02

Благодарю за консультацию.

Подскажите пожалуйста ещё,должен ли он уведомить всех заказным письмом о продаже?

Устно мы договорились,но хотелось бы чтобы все было официально.

Т.к читала что были случаи и люди отменили сделки купли продажи не имея оф.предложений о выкупе доли

15.03.2025, 19:43