И чтобы его получить нужно ли выписаться с квартиры матери?
Если жилье малогабаритное, опекаемому ребенку предоставят другое жилье, согласно положениям Закона от 28 декабря 2012 года N 164-ОЗ "О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области:
Статья 3. Признание невозможности проживания детей-сирот, лиц из числа детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях1. Проживание детей-сирот, лиц из числа детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот, лиц из числа детей-сирот (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
(в ред. Закона Иркутской области от 27.12.2018 N 147-ОЗ).
Выписываться из кв-ры не нужно.
Более подробную бесплатную консультацию и иную правовую помощь вы можете получить в юр. бюро вашего города, работающего по ФЗ № 324 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Контактные данные такого бюро можно узнать в суде, СФР, местной администрации, и т.д.