Соглашение об определении места жительства ребенка / если бывший супруг в тюрьме!
Добрый вечер, туи два варианта, либо иск в суд, либо нотариально заверенное.
Это нужно сделать через начальника СИЗО или колонии
Иск это очень долго , сизо вот не знаю , когда вообще найти начальника и как написать им.
Начать с подачи иска в суд. Займёт 2-3 месяца минимум.
При таких условиях требование соглашения об определении места жительства ребенка странное, как минимум.
Вы пояснили,где находится отец ребенка?
Спора по данному вопросу у вас нет, поэтому ни решение,ни соглашение не нужно.Его невозможно сделать.
Нет не пояснила , подумала вдруг потребуют документ подтверждающий тот факт что он в сизо , а у меня ничего нет
Такой иск предполагает обследование жилищных условий отца, что сделать практически невозможно.
Здравствуйте.
Не очень понятно, что Вы подразумеваете под словом "тюрьма".
Это может быть - СИЗО, ИК (различного вида) или прям тюрьма...
Если он содержиться в СИЗО, то надо понимать в каком статусе.
Для всех остальных учереждений, достаточно обратиться с соответствующем заявлением на имя начальника учреждения и если не возникнет никаких препятствий, то штатный юрист может подготовить такое соглашение, а начальник его заверить, так как начальник учреждения обладает такими полномочиями.
Нормы закона не содержат категорических требований, в соответствии с которыми начальник места лишения свободы удостоверял бы документы в обязательном порядке, а п. 3 ст. 185 ГК РФ, что в свою очередь предполагает возможность получения нотариальных услуг, т.е. осужденный имеет право выбора и может удостоверить документ, как у начальника исправительного учреждения, так и в нотариате по месту нахождения исправительного учреждения.
Рекомендую уточнить в соц.защите - примут ли они документ удостоверенный начальником, так как может возникнуть ситуация когда руководство соц.защиты не будет разбираться и потребует нотариально заверенный документ.
Ну наверное скорее всего в СИЗО , он должен выйти в этом году. Я просто без понятия
Уважаемая Айза.
У Вас абсолютно очевидное положение - с кем должен проживать и проживает ребенок.
Но чтобы по-возможности избежать ненужных хлопот обратитесь в Отдел защиты материнства и детства РОНО местной администрации. Убежден, там составят нужную бумагу. При необходимости выйдут на Ваше место жительства и обследуют условия проживания ребенка.
Так я тоже про это , может у местного участкового можно взять документ подтверждающий фактическое проживание ребенка со мной.
Айза, не надумывайте проблем. Поясните ситуацию в соцзащите. Тогда и будете принимать решение.