Краснодар, 24.03.2016, 05:13

Вопросы о месте жительства ребенка при разводе - стоит ли подавать иск и как влияет соглашение об определении места жительства на итоговое решение?

Вопрос №10079341 из г. Благовещенск
опубликован 24.03.2016, 05:13
Я в разводе с мужем, проживаем отдельно друг от друга но живем в одном городе, имеем общего ребенка (сын-3 года). Сын проживает с отцом, но прописан у меня. У нас с мужем есть письменное Соглашение об определении места жительства ребенка (составленное между нами без нотариуса), т.е. по этому соглашению сын должен жить у него, это было сделано для того чтобы его не посадили по статье за изнасилование группой лиц (Есть условный срок). На сегодняшний день я хочу чтобы ребенок жил со мной так как мало ли что можно ожидать от отца ребенка имеющего судимость + отец не всегда дает мне ребенка когда я захочу, - Вопрос: 1. Если ребенок прописан у меня, стоит ли мне подавать иск об определении места жительства ребенка в суд (если он уже прописан у меня)? Просто мне немного не понятно если есть прописка у ребенка на моей территории стоит ли вообще подавать такой иск, раз его место жительство определено! 2. Не будет ли отказом мне в иске если есть соглашение об определении места жительства ребенка (еще раз повторюсь, это было сделано между нами чтобы его не посадили за изнасилование)? Или в суде об этом вообще лучше не говорить! Буду благодарна за любой ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

1).Согласно СК РФ место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется письменным соглашением или по решению суда. Регистрация (прописка) не свидетельствует о заключении соглашения.

2).Супруг имеет право заявить встречный иск, и суд решит с кем жить ребенку.

24.03.2016, 05:21

Спасибо за предыдущий ответ,-Копылов Валерий Михайлович! То есть не важно есть ли прописка у ребенка на моей территории, явсе ровно могу обратиться с иском об определении места жительства ребенка у меня?

24.03.2016, 05:26

Да, суд рассматривает иск одного из родителей если не пришли к соглашению. У родителей равные права.

Успехов Вам.

24.03.2016, 05:34